«Иварс Грунсбергс: Меня устроил исход аукциона…»

«Иварс Грунсбергс: Меня устроил исход аукциона…»

Сергей Масалин, представлявший в 2010г. интересы рыболовецких компаний «Экофим» и «Экопасифик» на торгах во время аукциона Федерального агентства по рыболовству (ФАР) по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося, услышал эту фразу в ходе разговора с вице-президентом Ассоциации дрифтерных исследований (АДИС) Иварсом Грунсбергсом. Для дачи свидетельских показаний по делу о так называемой «рыбной взятке» в ФАР, рассматриваемому Тверским судом г.Москвы, Масалин, к моменту аукциона 16 лет профессионально отботавший в рыбной отрасли, специально прибыл с Северного Кавказа.

«Во время торгов Грунсбергс сказал мне, что его устроил исход аукциона», так как он получил выигрыш по 4-м лотам из 5-ти ранее заявленных, - сообщил Сергей Масалин в ходе судебного слушания.

Как же можно быть довольным «исходом аукциона», когда именно этот «исход» стал стрежнем заявления в ФСБ гражданина Латвии Иварса Грунсбергса о якобы имевшем место мошенничестве на аукционе ФАР со стороны помощника главы Росрыболовства Игоря Бакулина, что сделало Грунсбергса официально потерпевшим по уголовному делу? Очень просто. Если, несмотря на уверения, на деле заявитель ничего не потерял, да и вообще в накладе не остался.

Как следует из показаний Сергея Масалина, японский бизнесмен Иварс Грунсбергс получил денежную компенсацию от участников торгов за невыигранный лот. «С каждой рыболовецкой компании Грунсбергс получил порядка $100 тыс. Все участники аукциона подписывали бумагу - это было согласие на компенсацию», - рассказал представитель ООО «Экофим» и ООО «Экопасифик» на торгах-2010.

А дальше? Получив выигрыш на аукционе по 4-м лотам и материальные компенсации от всех участников аукциона, Иварс Грунсбергс обратился в соответствующие органы как пострадавший во время аукциона...

Помощник главы Росрыболовства Игорь Бакулин, «помогавший» Грунсбергсу (с его же слов) на аукционе ФАР, чье влияние на результат торгов, однако, так и не доказано, в настоящее время находится под арестом по обвинению по ч.3 ст.30 и ч.4. ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). А у Иварса Грунсбергса, иностранного предпринимателя, не имевшего законных прав на участие в российском аукционе и непонятно что там потерявшего 31 марта 2010г., с тех пор, похоже, и овцы целы, и волки сыты: выигрыш квот на вылов российского лосося в течение 10 лет, компенсация в размере более $1,5 млн в кармане и постоянное место жительства в Стране Восходящего Солнца.

29.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет