Руководство ФСБ не нашло нарушений в действиях своих подчиненных по делу о «взятке» в Росрыболовстве

Руководство ФСБ не нашло нарушений в действиях своих подчиненных по делу о «взятке» в Росрыболовстве

Таков смысл письменного ответа из ФСБ РФ, оказавшегося в распоряжении «ЗАКОНИИ». Документ появился в результате проверки по заявлению помощника главы Федерального агентства по рыболовству Игоря Бакулина, которому предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 и ч.4. ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и его родственника Андрея Бакулина в адрес Президента РФ от 7 апреля 2011г.

В своем обращении Бакулины указывали на наличие фактов фальсификации в уголовном деле о так называемой рыбной взятке в ФАР, по которому в Тверском районном суде г. Москвы проводится судебное разбирательство. В письме фигурировали несколько сотрудников управления "Т" СЭБ ФСБ России, среди которых А. Мартыненко, В. Федькин и Е. Пожарский.

Как следует из ответа ФСБ на это обращение, изложенное в нем «предположение о фальсификации материалов уголовного дела №332026 в отношении Бакулина И.И. не подтвердилось».

«Документ подписан заместителем главы Службы Управления «Т» СЭБ ФСБ России генерал-лейтенантом Сергеем Чернышевым, - сказала в комментарии «ЗАКОНИИ» адвокат Елена Васильева, представляющая интересы семьи Бакулиных. - Тот факт, что руководитель подразделения принимал участие в проверке действий собственных сотрудников, ведущих оперативное сопровождение уголовного дела, которые как раз и замешаны в скандале, и не нашел никаких нарушений, по-моему, весьма показателен. Не говоря о том, что фамилия генерала также присутствовала в обращении Бакулиных»…

Казалось бы, ситуация далеко не новая - структура проверяет сама себя и делает абсолютно формальный вывод: полноте, у нас нарушений не было и нет!

«Но самое характерное, что подписывает эту отписку лицо, с чьего ведома эти самые нарушения были допущены, и тому есть доказательства. Это позиция порочной системы», - заключает Елена Васильева.

Представитель интересов семьи Бакулиных хотела бы также знать, каким именно образом была проведена проверка. Ведь до настоящего времени «не опрошены авторы обращения - ни сам Игорь Бакулин, ни его брат Андрей, принимавший участие в разговоре с оперативным сотрудником управления «Т» СЭБ ФСБ России Мартыненко, который не только лично подтвердил факты фальсификации, но и указал должностных лиц подразделения, «заинтересованных» в исходе дела», - отмечает адвокат.

03.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет