Советник главы Росрыболовства Виктор Ващило не признал себя сотрудником ФСБ, сославшись на Конституцию

Советник главы Росрыболовства Виктор Ващило не признал себя сотрудником ФСБ, сославшись на Конституцию

В ходе допроса в Тверском суде г.Москвы по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР) советник главы ведомства Виктор Ващило отказался отвечать на вопрос защиты обиняемого в мошенничестве помощника главы ФАР Игоря Бакулина, является ли он сотрудником Федеральной службы безопасности. Ст.51 Конституции РФ дает свидетелю право не разглашать сведения, касающиеся себя самого, «своего супруга и близких родственников».

Защита: Виктор Николаевич, а сотрудником ФСБ Вы являетесь?
Свидетель: Ваша Честь, я отказываюсь отвечать на этот вопрос.
Защита: Это может Вам навредить, что ли?
Свидетель: Я, по-моему, ответил.

Вместе с тем, Виктор Ващило показал, что неоднократно принимал в своем рабочем кабинете сотрудников Федеральной службы безопасности, которые «ходили к нему за консультациями». Какого рода были эти «консультации» и кому конкретно они давались, Ващило не уточнил.

В ходе допроса свидетель также сообщил суду, что с официально признанным потерпевшим по делу гражданином Латвии Иварсом Грунсбергсом состоял только в служебных отношениях. Сторона защиты располагала совсем другими сведениями. Чтобы уточнить данную информацию, адвокаты ходатайствовали о представлении для демонстрации Виктору Ващило фотографий, на которых он был запечатлен в компании Грунсбергса в неформальной обстановке. На это судья Елена Сташина ответила отказом, мотивируя решение возможностями современных программ-графических редакторов изображений.

Защита: А Грунсбергс бывал у Вас на даче?
Свидетель: Да, бывал.
Защита: По служебным делам?
Свидетель: Нет, жена… Потому что, я говорю, жена больше с ним имеет дружеские отношения. Ну, учитывая, что жена, вы что, хотите сказать, что и я? Когда люди собираются и жарят шашлыки, и выпивают, они, как правило, не общаются по служебным делам.
Защита: То есть вы с Грунсбергсом все время общались в присутствии Вашей жены?
Свидетель: Как правило, да.
Защита: А по какому адресу зарегистрирована Ваша жена?
Свидетель: Вы знаете, я не помню. Знаю, что Ленинградский проспект…
Защита: Вы знаете, что по этому же адресу зарегистрирован Иварс Грунсбергс?
Свидетель Ващило: Мне жена говорила, что у него были проблемы - это, по-моему, был 2009 год, - с регистрацией... Просто проживание в гостинице было очень дорого, и он обратился к ней…

Что ж, регистрация через органы ФМС в нашей стране вполне законна, как и защита персональных данных, гарантируемая свидетелям Конституцией РФ. Сомнение вызывает лишь законность ведения другом супруги Виктора Ващило, иностранным гражданином Иварсом Грунсбергсом, зарегистрированным в г.Москве, личного бизнеса в рыбопромышленной отрасли в экономической зоне России.

Иварс Грунсбергс официально признан потерпевшим по уголовному делу о так называемой «рыбной взятке» в Росрыболовстве во время аукциона по закреплению права на получение квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом, состоявшегося 31 марта 2010г.

Заявление Иварса Грунсбергса в компетентные органы стало основой обвинения по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) помощника главы ФАР Игоря Бакулина, который продолжает оставаться под арестом, несмотря на то, что следствие уже закончено.

Приговор по делу будет вынесен 10 августа 2011г.

01.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет