После кризиса Россия будет развиваться по-новому.

26 мая директор Института проблем глобализации, академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор Михаил Делягин прочел для студентов и преподавателей МИЭМП лекцию "Анатомия глобального кризиса".

Несмотря на обычно пессимистичные прогнозы экономистов, Михаил Геннадьевич смог немного порадовать собравшихся: распад России, как единого государства вероятен только на тридцать-тридцать пять процентов. С гораздо большей – 65-70 % – вероятностью произойдет модернизация авторитаризма в стране. При этом к власти придут управленцы нового класса, которые прошли и бюрократические и бизнес ступени в своем развитии. Такие многоплановые знания помогут перестроить экономику с учетом современных реалий.
Профессор уверен, что они обязательно изменятся, но пока затрудняется сказать – как именно. Пока же, по словам докладчика, в нынешний кризис Россия вошла глубже других стран, и выход будет гораздо больнее.
Главным препятствием, по мнению г-на Делягина, является оторванность нынешней политической верхушки от потребностей простых людей. Связано это не только с тем, что у президента «есть советники, но нет мозгового штаба», но и с информацией, подаваемой советниками. Искажение действительности, которым грешат СМИ, вынужденное, т.к. проще манипулировать «картинкой» на экране, чем доносить разноплановые мнения до зрителя или читателя.
Эта тенденция началась в 70-х годах прошлого века, когда производители начали вместо замены свойств товара в угоду потребителям, манипулировать его сознанием. В этом ключе можно рассматривать и нынешний финансовый кризис: выбор между сегодняшним потреблением или завтрашним развитием был сделан в пользу потребления. Оно и надуло ипотечный пузырь. А все варианты выбора в пользу развития, увы, притормаживают демократические процессы в развитых странах.
В нынешний век равного доступа к информации при помощи Интернета, по мнению г-на Делягина, изменится само воспроизводство элит: наиболее востребованными станут творческие люди. Но, т.к. нынешние бюрократические аппараты во всех странах не приспособлены к руководству такими коллективами, то нынешняя система социальных лифтов должна измениться.
До недавнего времени был ценен средний класс. Но при нынешнем уровне информационных технологий на обеспечение жизнедеятельности и управления технологическими процессами необходимо не более двадцати процентов активного населения. Остальные же постепенно будут скатываться вниз по социальной лестнице. И постоянное снижение спроса на производимые товары и «загнивание» монополий приведет к серьезной корректировке экономики. Поддержать ее можно только централизованно, при помощи государственного заказа. Пока же российское производство более дорогое и менее качественное, чем, например, китайское. Коррупция топ-менеджеров, управляющих Россией грозит еще большим спадом производства.
Несмотря на кажущееся отсутствие оппозиции, новая волна, управленцев, которая придет на смену, будет всячески способствовать развитию, т.к. с одной стороны на это возникнет запрос общества, а с другой – они будут заинтересованы в лоббировании производств

04.06.2009

МИЭМП

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет