Конференция ФЕНКА в Казани

В Казани завершилась двухдневная конференция Федеральной еврейской национально-культурной автономии, которая выявила серьезные проблемы во взаимоотношениях членов организации.

Возникшая в 1997 г., после появления Федерального закона "О национально-культурных автономиях" ФЕНКА является согласно этому закону легальным представителем интересов еврейской общины России перед органами государственной власти (в законе даже некоторое время наличествовало требование о финансировании национально-культурных автономий из бюджетов соответствующих уровней).

С начала 2000-х годов начался бурный рост численности региональных автономий. Если в 2003 г. их было всего 7, то к концу 2008 г. насчитывалась уже 41 региональная автономия. А еще в пяти регионах, где региональные автономии по каким-то причинам образованы не были, еврейские национально-культурные автономии действовали на местном уровне. Таким образом, автономии существовали практически всюду, где действовали значительные еврейские общины.

Проблемой, ущемлявшей деятельность новых автономий, стало то, что их деятельность регулировалась руководством, избранным еще при "урезанном" составе автономий, и представители "новичков" в нем не присутствовали.Эта проблема, вставшая в полный рост при подготовке к конференции ФЕНКА, привела к целой серии переговоров, итогом которых стало решение, выработанное согласительной комиссией, где интересы новых автономий представлял исполнительный вице-президент Федерации еврейских общин России Валерий Энгель.

Согласно этому решению, предполагалась замена многолетнего президента ФЕНКА Михаила Членова на лидера казанской еврейской общины Михаила Скоблионка, назначение Михаила Членова и Валерия Энгеля на посты вице-президентов (при этом М. Членов должен был получить пост исполнительного директора и координатора деятельности членов ФЕНКА, а В.Энгель – руководство дирекцией федеральных программ ФЕНКА) и обеспечение паритетного представительства старых и новых ЕНКА в Совете ФЕНКА из 14 участников).

К сожалению, был исполнен лишь первый пункт этого плана, и новым президентом ФЕНКА стал Михаил Скоблионок, пообещавший руководствоваться в своей деятельности принципом блага для всей еврейской общины, а М. Членов и В. Энгель были избраны вице-президентами.

Что же касается договоренности о паритетном представительстве в Совете ФЕНКА, то она оказалась нарушена, и кресла членов совета получили лишь пять представителей новых автономий.

Валерий Энгель дал негативную оценку решениям конференции, подчеркнув, что на его взгляд, результаты голосования были вызваны желанием членов прежнего Совета ФЕНКА оставить за собой возможность и дальше руководить этой организацией.

"Федеральная еврейская национально-культурная автономия должна быть еврейским парламентом, площадкой на которой должны быть представлены на паритетной основе все ведущие еврейские организации России, где могут сотрудничать организации с различными взглядами. Здесь же мы видим обратную картину: нормы представительства на конференцию были искусственно изменены в пользу "старых" автономий, каждая из которых получила по 3 голоса, в то время как новым, динамично развивающимся автономиям было выделено по 1 голосу.В результате был нарушен целый ряд основополагающих правил развития ФЕНКА, когда 60% автономий получили всего 30% голосов", – отметил В. Энгель, и, напомнив о нарушении достигнутого предварительного соглашения, добавил, что ущемленные таким образом "новые" автономии собираются отстаивать свои права всеми законными способами.

Со своей стороны генеральный директор ФЕНКА Евгения Михалева подчеркнула, что с ее точки зрения конференция прошла достаточно плодотворно. "Все участники имели возможность свободно высказать мнение. С моей точки зрения я не видела более демократичного мероприятия и об этом же говорили практически все участники конференции", – отметила она.

Говоря о ситуации вокруг выборов в совет ФЕНКА, Е. Михалева заявила, что, по ее мнению, голосование было проведено безо всяких нарушений, а в Совет прошли представители как "старых", так и "новых" автономий, люди, признаваемые большинством лидеров ЕНКА как безусловные авторитеты.

26.12.2008

АЕН

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет