Новогодние чудеса в Егорьевске: суд потерял улики

Новогодние чудеса в Егорьевске: суд потерял улики

Как наиболее убедительно продемонстрировать, что против обвиняемого совсем нет улик? За опытом можно обратиться в Егорьевский городской суд Московской области, который справился с такой задачей дважды.

В ходе рассмотрения в городском суде г.Егорьевска дела безработного Игоря Зайцева, начатого в 2009г., вещественными доказательствами по делу, согласно документам, были признаны одежда потерпевшего, футболка обвиняемого со следами бурых пятен и соскоб вещества бурого цвета из помещения, где произошла трагедия.

На состоявшемся 13 января судебном заседании стороной защиты было заявлено и затем удовлетворено судом ходатайство об осмотре этих вещественных доказательств. Однако выяснилось, что указанных вещдоков при деле (в суде) не имеется.

Пропали вещдоки! Опять чудеса зимнего чародея?

А вот как раз ничего удивительного: обычный рабочий момент. По сообщению гособвинителя Елены Рябовой, вещдоки… остались в камере хранения следственного отдела прокуратуры г. Егорьевска. Что тут поделаешь… И судья Николай Игнатов, в чьем производстве находится дело, перенес заседание на следующий день с истребованием названных вещественных доказательств из камеры хранения прокуратуры в судебное заседание.

14 января «ЗАКОНИЯ» связывалась по телефону с находящимися в Егорьевске представителями защиты Натальей Зыковой и Валерием Степановым. Ни к началу судебного заседания, ни после вынужденного обеденного перерыва вещдоки на стол судьи не поступили, сообщали адвокаты. По информации, полученной судом, сотрудник, отвечающий за сохранность вещдоков в камере хранения следственного отдела СКП  Егорьевска, оказался в отпуске в Москве. Выехав на службу по просьбе суда, он застрял на трассе Москва-Егорьевск и «в связи с поломкой автомобиля своевременно прибыть не может».

Непредсказуемый Старый новый год и вторая из двух главных отечественных бед – дороги – в очередной раз сделали заседание суда проведенным впустую, поскольку ближе к концу рабочего дня окончательно выяснилось, что «доставить сегодня истребованные судом вещественные доказательства не представляется возможным».

А, скажем, представляется ли возможным предположить, что вещдоки, осмотр которых столь важен для обеих сторон процесса, вообще могут не доехать до Егорьевского суда? Похоже, при таком подходе к делу есть основания сомневаться, что и с третьего(!) раза, 19 января, суду их удастся рассмотреть.

Нет сомнений лишь в том, что по закону вещественные доказательства, без скидок на обстоятельства и субъективный фактор, ОБЯЗАНЫ находиться при деле, поступившем в суд для рассмотрения.


Валентина Станкевич
 

15.01.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Как наиболее убедительно продемонстрировать, что против обвиняемого совсем нет улик? За опытом можно обратиться в Егорьевский городской суд Московской области, который справился с такой задачей дважды.


    Дальше...
    Написал Дело Рядовое (ryadovoe_delo) 23.01.2011 13:30