Вера Александровна Лекарева. Точка зрения.

Если бы законы полностью исполнялись, то наши дети были бы самыми защищенными в мире
8 комментариев Если бы законы полностью исполнялись, то наши дети были бы самыми защищенными в мире

Что касается системной защиты законных интересов и прав несовершеннолетних, то это открытая тема. Необходима мощная профилактическая работа по защите. Государственные власти очень много сделали, законодатель постарался принять соответствующий свод законов, но исполнение некудышнее. Законов много, и если бы они исполнялись должным образом, то у нас в Российской Федерации ребенок был бы защищен так, как нигде в мире.

Тут нужно просто проявить характер, волю, и не надеяться ни на журналистов, ни на советника Российской Федерации – ни на кого. А нужно взять волю в кулак и добиваться исполнения решения суда, чтобы судебные приставы выполнили то, что им надлежит законом выполнять. Нужно стучаться во все двери, добиваться исполнения решения суда. Все действия взрослых должны быть выстроены в интересах ребенка. Об этом гласит международная конвенция о правах ребенка, об этом говорит Семейный кодекс, об этом говорят федеральные законы и региональные законы, которые принимаются в отношении законной защиты интересов и прав детей.

Если недостаточно средств на адвоката, то у нас есть служба бесплатных адвокатов, у Мирзоева Гасана Борисовича есть Гильдия российских адвокатов, где выделяют бесплатного адвоката и защищают интересы уязвимых категорий населения. К сожалению, действительно, в нынешнее время самыми уязвимыми категориями населения являются дети.

С одной стороны, мы говорим о том, что есть законодательная стена, которая защищает ребенка, а с другой стороны, мы видим неисполнение этого законодательства. Наверное, Государственной Думе и Совету федерации  следует внимательно рассмотреть все конкретные случаи и внести поправку в Федеральный Закон об ответственности за неисполнение решений суда.

22.09.2014
Конкурсы красоты - вред детскому психическому здоровью
19 комментариев Конкурсы красоты - вред детскому психическому здоровью

Те, кто пытается сделать бизнес на детях, должны вспомнить Константина Дмитриевича Ушинского, великого русского педагога. Он говорил, что дети должны оставаться детьми прежде, чем стать взрослыми. Такая нагрузка, такой стресс, такой ненужный совершенно макияж для участия в конкурсе красоты. Все это не нужно ребенку.

Вы никогда не задумывались о том, что чувствует проигравший ребенок, это же не взрослый человек, который может справиться со своими эмоциями. Шоубизнес не для детей. Я вам советую своего ребенка до тех пор, пока он не сможет управлять своими эмоциями, не ломать. Не ломайте этот цветочек, этот хрупкий росточек. Не взваливайте на него взрослые проблемы.

Это не соревнование, не состязание, это конкурс красоты. Что там оценивают взрослые дяди и тети? Ребенок должен быть уверен, что он неповторим, что он хороший, что он самый лучший, он должен расти в любви и восхищении, тогда состоится личность. С точки зрения детской психологии, с точки зрения становления личности, такие конкурсы наносят непоправимый ущерб детской психике. Думать нужно в первую очередь об этом. Международная конвенция о правах ребенка гласит: «Не навреди». Взрослый мир не должен делать ничего такого, что пошло бы в ущерб или во вред ребенку. Конкурсы красоты - это вред для детского здоровья.

25.04.2014
«Закон о детях мигрантов» касается не детей, а их родителей
16 комментариев «Закон о детях мигрантов» касается не детей, а их родителей

Дети не должны становиться заложниками политических амбиций взрослых. Поправки к закону «Об образовании» надо читать внимательно. Они ни в коем случае не направлены против детей иностранных граждан, они направлены на защиту интересов коренного населения РФ, граждан РФ, которые законопослушно платят налоги.

Россия провела политику открытых дверей, у нас нашли убежище миллионы людей, которые нуждались в защите, это правильно. И миллионы иммигрантов трудятся, получили регистрацию, платят налоги. Но у нас есть огромное количество нелегальных мигрантов, которые поддерживают теневую экономику, разрушающую экономику РФ, и из-за этого у нас буксуют реформы. Поэтому задача законодательная состояла в следующем, чтобы, во-первых, вывести из тени нелегальный бизнес, чтобы иммигрант точно знал, что нахождение вне правил, вне закона на территории РФ для него обязательно обернется неприятностями.

Я хочу напомнить, что не только Журавлев внес законопроект, касающийся иммигрантов и их семей. Ирина Яровая предлагает ограничить иммигрантов в допуске к торговле, «Справедливая Россия» предлагает ограничить работу эмигрантов в системе ЖКХ. То есть по чуть-чуть каждый законодатель видит проблему. Мы бы хотели, чтобы и дальше была комплексная системная работа в этом отношении.

Конечно, должен быть миграционный фильтр. Вот говорят, что западные страны уже буксуют, получили проблему. Они получили проблему не с нелегальными мигрантами, у них очень жестко стоит фильтр. Но с другой стороны, никто не может ответить на вопрос, почему гражданин РФ, коренное население РФ, должно быть заведомо в более непривилегированном положении, в более ухудшенном состоянии, чем приезжие нелегальные мигранты. Порядок навести нужно на всей российской территории, не только в Москве, не только за пределами Садового кольца.

Мигрант, приезжая, допустим, во Францию, встает на учет в органы, делает заявку на обучение  детей, месяц проверяется его законность нахождения на территории и разрешения на работу, данные о здоровье и т.д. Потом тестируются дети, и в зависимости от уровня их развития их направляют в догоняющие классы для индивидуального обучения или в общие классы. Мы не готовы к этому. У нас есть классы, где дети не говорят по-русски совсем, и в результате наше образование топчется на месте, учитель не может вести программу в соответствии с требованиями, потому что должен сначала научить детей мигрантов говорить на русском. Это неправильно. Ребенок не должен страдать, чувствует себя униженным в такой ситуации. Для этого и нужны догоняющие классы.

И последнее. Нелегалы, которые в рабовладельческой схеме труда, где их эксплуатируют, где они унижены, они оторваны от социальных выплат, от медицинской помощи, превращаются в непонятных существ агрессивных, потому что им не на что рассчитывать. Поэтому посредника в миграционных потоках надо убрать, а также обязательно нужно поставить ситуацию таким образом, чтобы работодатель был заинтересован в рабочей силе гражданина РФ. Но об этом уже нужно говорить о системной реформе всего миграционного законодательства.

Никто не собирается завтра выгнать из детских садов всех детей нелегальных мигрантов. Речь идет об их родителях. Если они находятся на территории РФ, обязаны исполнять наши законы.

18.10.2013
Тема ношения хиджаба - не самая важная для образовательной сферы
99 комментариев Тема ношения хиджаба - не самая важная для образовательной сферы

Свобода религии – отнюдь не навязывание своих правил другим. В ставропольской ситуации директор Марина Савченко поступила абсолютно грамотно, не допустила превращения школьников в предмет нездорового интереса и заложников религиозного конфликта, в этом она права, она встала на сторону учащихся. Может быть, по форме надо было деликатнее это сделать. Это чувствительная сфера, надо «спешить медленно», но по сути она права. Она защищала детей, в том числе и тех, кого одевают в хиджаб, то есть полностью встала на сторону учащихся.

29.10.2012