Дмитрий Гудков. Точка зрения.

«Закон Димы Яковлева» отсекает от России ВСЕХ детей, усыновленных американцами
50 комментариев «Закон Димы Яковлева» отсекает от России ВСЕХ детей, усыновленных американцами

Я не сторонник того, чтобы наши дети уезжали в Америку или куда-либо. Я знаю хорошо статистику и ситуацию с усыновлениями. Если мы хотим, чтобы наши дети воспитывались в российских семьях, нужно для этого сначала создать условия, навести порядок в нашей системе здравоохранения, и только потом уже ставить какие-то запреты. Потому что если мы ставим паровоз вперед лошади, то наши дети, маленькие, несчастные брошенные дети, не будут иметь никакого будущего, не будут иметь нормальных родителей, семей.

Несколько цифр. В России по официальным данным, они опубликованы на сайте Министерства образования, в прошлом году было зарегистрировано 106 тысяч брошенных детей. Российские граждане усыновили в год в целом примерно 7,5-8 тысяч детей. Примерно 3,5-4 тысячи детей усыновляют иностранцы, а американцы усыновляют где-то треть от этого (1-1,5 тысячи в год). Все остальные дети остаются без родителей, надо это прекрасно понимать. За 20 лет граждане США усыновили более 60 тысяч наших детей-сирот.

В 90-е гг. было законодательство, которое разрешало иностранцам усыновлять только тех детей, которых невозможно было вылечить в условиях нашей медицины, т.е. это тяжело больные дети, инвалиды. В нулевые законодательство поменялось. Иностранцам до последнего момента разрешали усыновлять только тех детей, от которых отказываются наши граждане.

За эти 20 лет в Америке произошло всего 19 трагических случаев. Это много, безусловно, это трагедия. Я специально изучил ситуацию, по большинству этих случаев принято судебное решение. Большинство родителей, от которых пострадали наши дети, наказаны, они в тюрьме находятся. Да, были такие случаи, как с Димой Яковлевым 4 года назад, и почему-то об этом никто громко не говорил,  засуетилась наша власть только тогда, когда нашим жуликам, бандитам, укравшим 5,5 миллиардов рублей из нашего бюджета и запытавшим до смерти нашего адвоката Магницкого, запретили въезд на территорию США. Поэтому все эти разговоры о том, что кто-то там торгует детьми, кто-то лоббирует интересы США – это все чушь. Потому что за этот же период за 20 лет в России от рук наших усыновителей погибло 1220 детей. Более того, это официальные данные, а неофициальные у нас отличаются в 2-3 раза.

Следующий аргумент. У нас было ратифицировано соглашение об усыновлении с США, за которое голосовали депутаты «Единой России», которые сегодня кричат о каком-то лобби с Запада.  По этому соглашению, наши дети, усыновленные гражданами США, по американским законам получают гражданство США, но это соглашение обязывает американцев дать нашим детям статус иностранца, поскольку мы их считаем гражданами России. Этот статус иностранца дает возможность нашим консульским работникам, нашему посольству приходить в семьи, которые усыновили наших детей, и проверять, как там обстоят дела, отслеживать судьбу наших детей. В соответствии с соглашением мы можем контролировать все семьи. Принимая закон Димы Яковлева, мы, по сути, ставим крест на этом соглашении, мы отсекаем от России всех усыновленных детей-сирот. После того, как аннулируется это соглашение, мы больше не сможем защищать интересы наших детей, усыновленных американцами.

18.01.2013
  • Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков

    депутат Госдумы РФ, член партии "Справедливая Россия"

    Дмитрий Геннадьевич Гудков - c 2011-го — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI-го созыва, Член Общественного совета при МВД РФ

    Эксперт