Эдгард Запашный. Точка зрения.

Законы Европы в борьбе за гуманность оправдывают варварство
24 комментария Законы Европы в борьбе за гуманность оправдывают варварство

Нам всегда приводят в пример Европу, критикуя Россию за какое-то негуманное или не толерантное отношение, и вот вам, пожалуйста, пример из Дании. От начала и до конца, честно, у меня история с детенышем жирафа в Дании вызывает крайнее удивление. Если говорить про мое человеческое отношение, то стыдно, что варварство творится в современной Европе, а нормы этой Европы нам почему-то приводят в качестве упрека нам как русским.

Что касается закона. Видимо, те гуманные законы Европы, которые нам ставят в пример, позволяют творить то, что они творят, а по-другому это никак не назовешь. Убить добродушного жирафа гвоздепускателем, потом расчленить его на глазах десятков детей, скормить мясо хищникам, а теперь взяться за второго жирафа – это  ужасно.

Другой мой вопрос: а где вот эти зоозащитные организации, и российские в том числе, которые с большой радостью обвиняют в жестоком обращении цирк, которые пикетируют нас. И почему сейчас своими конкретными действиями они не спасут хотя бы  второму жирафу. Ведь вся Россия оклеена плакатами рекламы зоозащитных организаций, почему они не спасают еще живущего  жирафа?

Во Франции на наших гастролях возле цирка стояли люди с плакатами «не ходите сюда, русские  мучают своих животных». Это правда. «Зоозащитники» ведут борьбу с цирком как с крайним злом. 

Мало кто знает, например, полгода назад французскими властями был вынесен вердикт  двум слонам: разорился цирк, животных не на что содержать, придется усыпить их просто-напросто. И принцесса княжества Монако Стефания как президент Европейской ассоциации цирков выкупила этих слонов. Ни одна зоозащитная организация не вступилась за этих несчастных слонов.

Что касается цирка, я не знаю ни одного примера за последние 10 лет, когда животных которых усыпляли «за ненадобностью». Сейчас мои тигры-пенсионеры находятся в Липецком зоопарке, и дай бог им здоровья, они лет пять, может, больше, просто обязаны прожить при хорошем содержании. Моя лошадь прожила в Нижнетагильском зоопитомнике – мы ее продолжали финансировать до конца дней. Сейчас одна тигрица старенькая у меня, я уже прекратил ее брать в манеж, потому что видно, что ей тяжело. Она, наверное, будет жить у меня, я очень люблю эту тигрицу, ее Линда зовут. Я ни на личном примере, ни на примере моих коллег не могу обвинить цирк в жестоком обращении, в отношении к животному как к материалу, если он отработал, то можно от него избавляться. Нет такого в российском цирке. Ни один ветеринар просто-напросто не допустит этого там, где есть слово «государственный», я это тоже хочу подчеркнуть, потому что во многом именно частные цирки дискредитируют цирк как таковой.

17.02.2014
«Черный список» гуманнее тотального запрета на алкоголь в самолете
29 комментариев «Черный список» гуманнее тотального запрета на алкоголь в самолете

Нормально ли запретить алкогольные напитки на борту самолета? Есть люди, которые пьют не потому что хотят выпить, а потому что надо немножко успокоиться, стресс какой-то снять. То есть, полностью запрещать я бы не стал. И я знаю, что у меня друзья просто не могут летать, и все, а летать надо. Примут на грудь для смелости, как говорится, и, наоборот, успокаиваются, и гораздо меньше проблем себе или окружающим создают.

Дозу в полете установить – это однозначно. То есть, скажем, на место не больше 50 миллилитров. А то, что на борт нельзя пускать людей в нетрезвом состоянии – это однозначно. Может, алкотестеры вводить и всех проверять перед входом? Тоже не все это поймут. Но «черный список», как это есть во многих европейских и американских авиалиниях, люди, которые уже не допускаются до полетов в определенной авиакомпании, я бы сделал. Почему нет? Если человек один раз был замечен.

Сейчас буквально недавно, недели две или три назад один известный действующий чемпион по боям без правил устроил дебош на самолете. Как остановить человека весом в 130 килограмм, который бьет всеми частями своего тела, это его работа? Как такого остановить? Это практически невозможно без специальных средств.

18.02.2013
Не оружие, конечно, но хотя бы наручники в арсенале бортпроводниц необходимы
29 комментариев Не оружие, конечно, но хотя бы наручники в арсенале бортпроводниц необходимы

Я как человек абсолютно не пьющий и, так сказать, плохо относящийся к людям, которые не умеют контролировать себя, несколько раз в своей жизни подходил к бортпроводникам и говорил: «Давайте я помогу вам успокоить этого гражданина».

Потому что когда я вижу, что молодые стюардессы 20-25 лет просто даже примерно не знают, что сделать с мужчиной, который весит далеко за 100 кг и который начинает угрожать, начинает хамить, который просто начинает материться на весь самолет…  Девушки просто не в состоянии его успокоить, и боятся даже из соображений собственной безопасности ему делать замечания, вот и все. Я несколько раз выступал добровольцем таким.

Вы понимаете, какая штука? Ведь самолет – это абсолютно замкнутое пространство, и все мы знаем, что это зона повышенного риска. То есть, любое ЧП на самолете может привести к гибели большого количества людей. И мне всегда было интересно, чем оснащены для наведения порядка бортпроводники.

У меня есть подруги, они бортпроводники. Я часто спрашиваю: «Скажите, пожалуйста, а в современной реалии у вас появилось оружие, у вас появилось хоть что-то, человек специальный, может быть, летает на определенных авиалиниях или на определенных рейсах?». И они говорят:

«Нет, ничего нет, успокаиваем, так сказать, как можем».

И они говорят: «Ты знаешь, самое интересное, что в большей степени, в результате, виновными оказываемся именно мы, что не смогли успокоить или спровоцировали пассажира».

И они говорят: «А люди ведь неадекватные, особенно в бизнес-классе». То есть, люди, которые серьезно зарабатывают, позволяют себе вольности, хватают девочек за любые места, просто насильно тянут в туалет, все это в командной форме и в очень грубых выражениях. И можете себе представить, что бортпроводники выслушивают в свой адрес порой. Это правда, поэтому я сторонник того, чтобы ввести какой-то дополнительный контроль, дополнительные меры, наручники, электрошок. Почему бы и нет? С оружием, конечно, это проблематично, но что-то придумывать надо однозначно.

18.02.2013
  • Эдгард Запашный Эдгард Запашный

    генеральный директор Московского государственного цирка, дрессировщик диких животных

    народный артист России

    Эксперт