Дмитрий Щербак. Точка зрения.

За музыку, как и за все в жизни, надо платить
8 комментариев За музыку, как и за все в жизни, надо платить

Постановление о регулировании выплат авторского вознаграждения не является для нас чем-то новым. До него существовали постановления 94 года, регулирующие ставки авторского вознаграждения и постановление 2007 года о ставках вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм, поэтому сейчас законодатель просто производит некую систематизацию и сводит все нормы  воедино.

Постановление касается в первую очередь профессионалов, то есть радиостанций, рестораторов и предпринимателей, а не частных лиц, а во вторых, регулирует минимальные ставки вознаграждения в том случае, когда договором иные не установлены. Поэтому если человека в Анапе или компанию, отдыхающую в брянском лесу, не привлекали ранее к оплате за такие способы использования музыкальных произведений, то и впредь не будут привлекать.

Кстати,  тарифы были определены и в предыдущих постановлениях. Может быть, они были не столь систематизированы, может быть, они охватывали меньшее количество случаев. Данным постановлением, например, законодатели разделяют тарифы для авторов прозаических произведений и стихотворных. Для стихотворных ставки чуть-чуть выше. В принципе, ничего нового, чуть более расширено. Определены в том числе и те площадки, которые должны оплачивать, ну и ставки несколько конкретизированы.

Разумеется, если раздается музыка в ресторане или магазине, то организатор этой музыки, условно говоря, он обязан заплатить вознаграждение независимо от того, входят к нему люди платно или бесплатно. Так, например, возьмем ресторан, в ресторане может быть закрытое помещение и может быть открытая веранда на лето. И постановление определяет, что вот эта открытая веранда, она также входит в оплачиваемую площадь и с нее также должны взыскиваться платежи в пользу авторов и исполнителей

Как будут доказывать, что музыка звучала? В первую очередь, постановление оперирует понятием добросовестности и возлагает на фирмы и другие организации обязанность самостоятельно отчитываться перед организациями перед представителями правообладателей, которые осуществляют сбор вознаграждения по звучавшей музыке или продемонстрированных кинофильмах.

Может получиться, чтобы больше получали авторы, придется больше платить посетителям. Вполне возможно. Да, наша жизнь устроена таким образом, что за все надо платить.

02.08.2013
  • Дмитрий Щербак Дмитрий Щербак

    директор Фонда защиты интеллектуальной собственности, глава юридической компании «Щербак»

    Эксперт