Павел Шапкин. Точка зрения.

Антиалкогольные меры в стране приводят к обратным результатам
11 комментариев Антиалкогольные меры в стране приводят к обратным результатам

Говорят, если бутылка водки будет стоить 800-1000 рублей, тогда пить будут меньше. Но сейчас настойка боярышника продается без ограничений в аптеках, причем самое продаваемое лекарство. И правительство в упор не замечает льготы по акцизам на спиртосодержащие жидкости медицинского назначения на протяжении более чем 10 лет, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно ставился.  Ничто не мешает людям, которые захотят выпить за меньшие деньги, пойти в ту же аптеку и купить псевдолекарства.

Кстати, многие начинают пить с небольших количеств каких-то приличных напитков, вин, а потом уже оказываются под столом вусмерть пьяными. У нас сейчас никакой антиалкогольной пропаганды не ведется. И даже та мизерная просветительская работа, , которая инициирована тем же Минздравом либо общественными организациями , приводит к ровно обратным результатам.

Например, Минздрав выпускает ролик «Белочка: я пришла», выходит одноименный бренд водки,  который за год занимает 1% рынка – колоссальный  успех на антиалкогольной пропаганде Минздрава. Вешаем билборды «Пьятница погубит субботу». Тут же регистрируется водочный бренд «Пьятница». Понимаете? Нужен грамотный подход к алкогольной пропаганде, даже те 520 миллионов, выделенных на 2013 год регионам, надо использовать с толком.

06.09.2013
Идея с безналичными расчетами за алкоголь в России преждевременна
11 комментариев Идея с безналичными расчетами за алкоголь в России преждевременна

Безналичные расчеты, действительно, препятствуют появлению почвы для коррупции и преступности, вымогательства и воровства. Но применительно к покупке алкоголя  по пластиковым картам, мы эффекта не получим. Наоборот, разовьем у граждан правовой нигилизм. Если уж продавать алкоголь по карточкам, то нужно и макароны так продавать. Иначе недобросовестные продавцы, не понимая смысла этого закона, под видом макарон будут продавать ту же водку. Мы стимулируем таким образом нелегальный оборот спиртного и отсутствие стремления к правовой грамотности у населения.

Я думаю, что нужно переводить на безналичные расчеты всю торговлю, а не только алкоголем, но только если действительно появится система исключения возможности списания вне желания обладателя этой карточки средств с нее разными мошенниками,  и самое главное, нужна нормальная налоговая система, которую  бы население адекватно воспринимало и не прятало свои доходы и расходы. Тогда безналичные расчеты начнут развиваться. А пока законодательная инициатива введения продаж алкоголя по банковским картам лет, этак, на пять бежит впереди паровоза.

Вообще я считаю, что нужно существующую систему контроля алкогольной отрасли упростить. Вместо акцизов, акцизных марок, счетчиков бесконечных вменить налог на производственные мощности и установить минимальную цену, которая бы являлась сдерживающим фактором потребления алкоголя для населения,  чтобы водка не стоила слишком дешево.

06.09.2013
  • Павел Шапкин Павел Шапкин

    председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики

    бывший президент Национальной алкогольной ассоциации

    Эксперт