Край, дарованный богом (ч.4)

продолжение.

Там чудо-озеро искрится...


На экскурсию удалось отвести два дня: посещение Гегского водопада и озера Рица, и поездка в Новый Афон. Все две поездки нас сопровождала великолепная погода и прекрасные виды абхазских прибрежной низменности и подножия гор. Кратковременный дождь встретил нас по пути в Новый Афон, когда подъезжали к городу Гудаута, он, дождь, был таким неожиданным, словно - неужели есть еще и дожди? Как стало понятным, дожди не редкость именно в этом районе, весь остальной путь и обратно намека на дождь и не было.
По дороге на озеро Рица и Гегкский водопад, необычно красивой, расположенной по правому берегу реки Бзыбь проезжали мимо водопада-родника "Девичьи слезы". Он образован талыми водами с альпийских лугов, пробивающимися сквозь толщу известняковых гор чистыми струями. Эти струи плачут с отвесной стены горы искрящимися на солнце водяными нитями. К скале привязано много цветных ленточек - это на исполнение желания, можно повязать свою, а можно купить неподалеку.
Дорога ведет к удивительному Голубому озеру с поразительной синей окраской из-за отложений на дне лазурита.

Купаться в этом небольшом озере запрещено, оно очень холодное. http://allday.ru/uploads/posts/thumbs/1192460341_img_4220re_resize.jpg Голубая вода, вытекая из озера, впадает в серый поток горной реки.

Дальше в несколько километрах от Голубого озера есть водопад Мужские слезы, в отличие от Девичьих, струи бурно стекают с горных склонов. http://www.photoforum.ru/photo/402018/index.ru.html
Дорога на Гегкский водопад, расположенный в стороне от шоссе на Рицу, узка и извилиста, поднимается все выше над уровнем моря. Захватывает дух от первозданной красоты, воздух чист и прозрачен, наполнен кислородом. Воды Гегского водопада не ниспадают с вершины гор, а вырываются словно ниоткуда, прямо из скалы, с высоты около 50 метров, бурля и пенясь.


продолжение следует.

13.07.2008

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет