Геннадий Рытченко. Здравствуй Серёжа...

- Ну, здравствуй, Сережа, - тихо сказала женщина, присела за столик и положила на него букет цветов.
- Как долго я ждала нашей встречи. Мне твоя мама подсказала, как тебя найти. Ведь я после нашей последней встречи уехала и живу в другом городе. Учеба, работа, карьера… Жизнь так закрутила, что раньше приехать не было возможности.
Женщина открыла сумочку, достала пачку сигарет, зажигалку. Прикурила, жадно сделала несколько затяжек.
- Тихо здесь…- оглянулась вокруг женщина. - Ты всегда любил тишину, и я очень пожалела тебя, когда ты ушел в армию. Ты настолько гражданский человек! А в армии, наверное, шум, грохот, не побудешь один. Постоянно выполняешь не то, что тебе хочется, а то, что другие приказывают… Ну да, служба …
Это тебе цветы. Твои любимые герберы. Ты как -то рассказал мне, что это любимые цветы Сталина, потом помолчал и добавил, что и твои любимые тоже. Я запомнила. Ты вообще так много читал, всегда так много знал! Я у тебя очень многому научилась.
Женщина достала из сумочки крошечную бутылочку коньяка. Свернула пробку, сделала маленький глоток. Продышалась, сделала затяжку, выпустила дым и сказала с упреком к самой себе:
- Вот. И курю и выпиваю понемножку. Я знаю, что ты всегда осуждал это в женщинах, считал, что это признаки распущенности. Но я не распущенная,- тут же торопливо начала оправдываться женщина,- у меня и был всего– то один мужчина. Ты. Замуж я так и не вышла, не встретила никого лучше . Я тебя любила всегда, и всегда буду любить.
Проходивший мимо столика мужчина с цветами обернулся на голос женщины, оценивающе - одобрительно посмотрел на нее. Она отвела глаза, поправила воротничок жакета. Подождала, пока мужчина отойдет, поглядела на себя в зеркальце. Вздохнула.
- Я в свои тридцать восемь такая старая! Господи! На кого я похожа!
Хотя на самом деле выглядела она прекрасно, и вовсе не на тот возраст, о котором говорила.
Женщина сделала еще глоточек, закурила новую сигарету и заплакала.
- Я очень скучаю по тебе, Сереженька! Если бы ты знал, как мне тяжело пришлось без тебя, как я тоскую по тебе…
Наступила тишина. Женщина, тихонечко всхлипывая, успокаивалась. Приложила к глазам платок. Снова, глядя в зеркальце, приводила себя в порядок, делала «глоточки», курила. Огляделась по сторонам, поднялась, оправила одежду, взяла в руки букет, поставила его в вазон.
Достала из сумочки сотовый телефон, попросила водителя подъехать, что-то усталым от выплеснутых эмоций голосом объясняла. Кому-то перезванивала, давала какие- то поручения.
И уже совсем собравшись уходить, обернулась.
- Ну, что же, прощай, Сереженька. Я приду еще, а ты жди меня. Дождись, и мы опять будем вместе, как и раньше.
Она пошла к выходу, к своей машине, а вслед ей задорно улыбался парнишка в форме, которую носили те, кто служил в Афганистане. Улыбка была белозубая, открытая. Такая, которой, обычно хочется улыбнуться навстречу. Награды на груди парнишки были, как бы начищены, только медаль «За боевые заслуги» немного портила трещинка, проходящая наискосок.
Пониже золотом было написано: «Сержант Савченко Сергей Анатольевич, 1964 – 1983».

03.05.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет