Владимир Слепак. Точка зрения.

Демонтируя кондиционеры, не лезьте в карманы граждан
8 комментариев Демонтируя кондиционеры, не лезьте в карманы граждан

Я предлагаю сконцентрироваться на приоритетных задачах, которые сегодня стоят и перед властью, и перед гражданским обществом. Мне кажется, что в сегодняшнее кризисное время приоритет надо умело выбирать.

Если говорить об инициативе Москомархитектуры о демонтаже кондиционеров с фасадов зданий, то я считаю, что в городе хватает городских программ, которые действительно приоритетны. Например, программа безбарьерной среды для инвалидов. Только что внесены изменения, которые предполагают организацию безбарьерной среды во всех зданиях и сооружениях, как в офисных зданиях, так и по месту жительства, причем независимо для каждой группы инвалидов. Наверное, это можно было бы сделать приоритетом в работе Москомархитектуры. Так же, как и запрет мелкой розничной торговли. В этом действительно нужно наводить порядок и помогать малому бизнесу.

По вопросу кондиционеров я как обыватель, как москвич, скажу, что у меня на памяти распоряжение Сергея Семеновича Собянина, в котором было сказано, что теперь кондиционеры можно устанавливать без всяких согласований. Господа из московского правительства! Вы согласуете свои действия со своим руководителем? Кто дал вам право сегодня вносить эти инициативы, когда есть указание российского президента обсуждать публично все предложения, связанные с такими мерами. Но разве это приоритет нашей сегодняшней жизни? У нас 15 млн. людей за чертой бедности. Не трогайте кондиционеры, закладывайте их в проекты новых зданий, а если нужно, то демонтаж осуществляйте за свой счет и не лезьте в карманы гражданам.

19.12.2014