Асмик Новикова. Точка зрения.

Соцопросы фиксируют рост доверия к полиции, а жалобы продолжают поступать
18 комментариев Соцопросы фиксируют рост доверия к полиции, а жалобы продолжают поступать

Реформа МВД действительно громкое мероприятие. Я не думаю, что оно уже закончилось. Во-первых, принята карта дорожного реформирования. Она была принята фактически в 2013 году, там много планов. Эти планы постепенно претворяют в жизнь. Реформа продолжается, и важно об этом сказать. Мы не можем ставить никакой жирной точки.

Что касается доверия к полиции, неизвестно каким прибором нам оценить, есть оно или его нет. Если смотреть данные опросов, и независимых, и тех, которые МВД заказывает внешним социологическим центрам, то получается, что доверие растет. Если посмотреть на содержание претензий, которые есть к действиям сотрудников полиции, то претензии, по крайней мере те, которые мы получаем в нашу организацию фонд «Общественный вердикт», не изменились. До сих пор есть случаи грубых нарушений прав человека, применения пыток и жестокого обращения. Речь идет о превышении должностных полномочий с применением физического насилия.

Я говорю на основании тех заявлений, которые есть у нас. К нам обращаются обычные люди, которые стали жертвами пыток. У нас работают юристы, они рассматривают заявления, изучают все документы, которые человек предъявляет вместе с заявлением, это и бумаги по делу, и медицинские справки, подтверждающие травмы. Далее мы оказываем правовую помощь и помогаем добиться расследования конкретного случая, составляем жалобы в Следственный комитет, который должен расследовать все сообщения о преступлениях должностных лиц правоохранительных органов. Мы оказываем правовую помощь людям, которые считают, что они пострадали от незаконных действий сотрудников полиции и других правоохранительных органов. За 10 лет работы нашей организации вынесено порядка 100 приговоров. Если удается добиться расследования, если расследование доказывает вину конкретных людей, то, как правило, потом суд в ходе своего разбирательства, признает их виновными.

27.02.2015