Владислав Гриб. Точка зрения.

Полиция это и сервисный орган. Гражданам должно быть комфортно и заявление подать, и побеседовать
39 комментариев Полиция это и сервисный орган. Гражданам должно быть комфортно и заявление подать, и побеседовать

Первое. У нас огромное количество полицейских. Сотни тысяч. И не всегда лучшие люди страны идут в полицию, идеальных людей найти сложно. Правовая культура нашей полиции отражает в целом правовую культуру россиян, а она у нас невысокая. Численность полицейских на рядовых должностях в отдаленных населенных пунктах, да и в столицах, не позволяет максимально отслеживать и подбор кадров, и их поведение как на службе, так и в быту. Это проблема России и многих постсоветских государств.

Вторая вещь. У нас нет механизма наказания непосредственного начальника за действия подчиненных. Надо вводить коллективную ответственность за действия подчиненных. Непосредственный начальник и начальник подразделения должны быть озабочены своей карьерой в части поведения подчиненных.

Третье. В массовой культуре, например сериал «Глухарь»,  положительный герой это капитан, который берет взятки и помогает в убийстве, совершает многочисленные коррупционные нарушения. Но если дать ему моральную, правовую оценку, то это отрицательный герой.

Сама полиция воспитанием своих кадров не будет заниматься. Главная оценка для участковых это оценка их деятельности населением. Участковый сейчас хорошо получает, у него есть возможность в короткие сроки получить квартиру, если есть семья. Ему в отдельных случаях могут дать звание выше должности на одну ступеньку. И это правильно. Зачастую, по работе участковых оценивается работа полиции. И главное, это оценка граждан.

Нам нужно не только бороться за раскрываемость, нам нужно научить наших полицейских вести правильный диалог с гражданами. Психология взаимоотношений полиции и общества должна стоять одним из главных элементов в работе полиции и контроле прокуратуры за органами внутренних дел. Чтобы в полиции было комфортно и подать заявление, и побеседовать. Ведь у полиции есть функции и правоохранительного органа, и сервисного органа. Она также оказывает госуслуги. Как сервисный орган, где оказывают услуги населению, выслушают, дадут рекомендацию, разъяснят нормы права, полиция не функционирует. В школах такому не учат. Должна быть равнозначная оценка как по раскрываемости преступлений, так и по работе с населением. А пока упор на раскрываемость и на оперативную работу, а не на людей. Важно нацеленность поменять. И настраивать особенно молодых полицейских на то, что их оценивают граждане, вплоть до введения материальной ответственности.

Часто те полицейские, которые совершают правонарушение, оказываются уволенными накануне. Нужна ответственность начальников вплоть до месяца спустя увольнение, чтобы не было возможности воспользоваться такой уловкой. Если  мы механизм не поменяем, то ответственность начальников так и останется формальностью. И ответственность должна быть не только по преступлениям, но в том числе и по жалобам граждан. 

27.02.2015
  • Владислав Гриб Владислав Гриб

    замсекретаря ОП РФ, член Президиума Ассоциации юристов России, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, председатель Научно-консультативного совета при ОП РФ, председатель исполнительного комитета РАЮН, главный редактор ИГ «Юрист»

    доктор юридических наук, профессор, адвокат, член общественных советов при ФСБ, Минюсте, ФТС и ФСИН РФ, член Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты РФ, член Научного Совета при МВД РФ, член Научного совета при Минэкономразвития и торговли РФ, член Экспертно-консультативного совета при Агентстве по страхованию вкладов

    Эксперт