Гейдар Джемаль. Точка зрения.

Личная жизнь мусульманина находится вне сферы светских законов
10 комментариев Личная жизнь мусульманина находится вне сферы светских законов

Шариат разрешает мужчине при определенных обстоятельствах иметь до 4-х жен при условии, что они все имеют равное содержание, равное справедливое отношение к себе, имеют независимое раздельное проживание, и муж несет экономическую и юридическую ответственность перед ними в равной степени. Жена или жены должны быть в курсе намерений мужа, если они не согласны, то у них есть право уйти к родственникам и добиться развода через шариатский суд.

Все это не касается вопроса чувств, это касается системы брачного договора. Она существует в исламском браке уже 14 веков, то есть еще с тех пор, когда Запад даже не слышал, что это такое. Также и вопрос алиментов решен 14 веков назад.

Шариат не имеет никакого отношения к Конституции, потому что верующий мусульманин живет по шариату и не ходит за судом к  идолу. Это касается и христианства, христианин не должен идти за судом к светскому демократическому государству. Поскольку у нас сегодня существует полная деградация вот в этих установках, то у многих понятие государства и сакральные аспекты смешаны. Но дело в том, что мусульманин, который не ходит за судом к идолу, не будет регистрировать брак в ЗАГСе. Поэтому его личная жизнь не пересекается с законодательной сферой государства.

26.05.2015