Эрнест Мезак. Точка зрения.

ВИЧ-инфицированные заключенные в Коми были лишены медпомощи
комментировать ВИЧ-инфицированные заключенные в Коми были лишены медпомощи

Хорошая статистика по улучшению условий содержания заключенных в России - это крайняя степень лжи. Пару недель назад я отправил жалобу в Европейский суд по правам человека, дополнение к жалобе, уже принятой в производство по делу одного из моих доверителей. Речь идет о некачественном лечении ВИЧ инфекции одного их заключенных, которые содержатся в республике Коми.

Дополнение по этой жалобе касалось еще одного факта по некачественному оказанию медицинской помощи, а именно, осенью прошлого года с выделением медицинской службы ФСИН в особое подразделение, все ВИЧ инфицированные больные в Рреспублике Коми столкнулись с тем, что им перестали выдавать синтетическую лекарственную терапию. Взяли и перестали.

Я полагаю, не только мой доверитель с этой проблемой столкнулся, но и десятки, а может, и сотни других заключенных в Коми, которые должны были эту терапию получать. Перерыв был достаточно долгий – 25 дней. По стандартам ВОЗ это очень серьезное нарушение медицинского обслуживания, которое должно влечь за собой серьезные выводы. Дополнительные медицинские выводы, насколько я осведомлен, не последовали. Имунный статус заключенного ухудшился, а новую схему терапии ему пока не предлагают. Пришлось писать жалобу в Европейский суд по правам человека. Это одна из картинок. И это не частный случай, таких случаев сотни, тысячи, я полагаю.

Буквально на днях вступило в силу решение суда о правах человека о выделении 15 тыс. евро другому моему доверителю, который лишился зрения в колонии. Это было в 2008-2009 гг., но, думаю, с тех пор ситуация не сильно улучшилась.

15.06.2015
  • Эрнест Мезак Эрнест Мезак

    юрист Фонда «Общественный вердикт», член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Коми по контролю соблюдения прав человека в местах принудительного содержания

    Эксперт