Ольга Кузнецова. Точка зрения.

Нельзя сажать уклонистов на 15 суток без административного расследования
4 комментария Нельзя сажать уклонистов на 15 суток без административного расследования

Все, что связано с арестом гражданина, с ограничением свободы, происходит только через судебное решение. Суд должен выяснять и устанавливать анрушение и степень вины, и для этого должно быть проведено какое-то предварительное административное расследование. Как это должно происходить в отношении призывников, получивших повестку, но по каким-то причинам не явившихся в военкомат, я не очень понимаю, законопроект не уточняет, каким образом будет исполняться это положение. Кто будет административное расследование проводить?

Сказав «а», уважаемые господа депутаты не сказали «б». В какой форме будет проводиться привлечение к административной ответственности? Есть статья 28.7 КоАП, которая говорит как раз об административном расследовании и о том, в каких случаях оно проводится. Почему-то в нашем случае, если вводится такая санкция как административный арест, не учтено, что в статью 28.7 одновременно должны быть внесены поправки. А именно: распространение статьи 21.5 на случаи проведения непосредственно административного расследования.

Как будут заводить дело? Будет ли оформляться протокол? Пока не очень понятно.

У нас есть Конституция РФ, в конце концов. Обязана вам напомнить статью 22 ч. 2: «Арест и заключение под стражу, содержание под стражей допускаются только по судебному решению». Чтобы было судебное решение, с точки зрения норм административного права, должно быть предварительно проведено административное расследование. Вопрос в том, кто будет проводить это расследование и будет ли проводить вообще? Кто должен этим заниматься, как будет устанавливаться умысел или какая-то уважительная причина?

Дело не в сложности процедуры, мы говорим об исключительной мере. Арест и все, что связано с ограничением свободы, - это исключительная мера наказания. Поэтому, если речь идет о таких мерах как арест, должно быть выяснено все до мельчайших подробностей. Так же, как в уголовном деле. Зачем тогда расследовать уголовные дела, если все и так ясно и понятно?

В советский период патриотическим воспитанием занимались школы, и тогда не было так называемых уклонистов. Как написано в Конституции, служба в армии - это «священный долг», и все мальчики знали с первого класса, что надо служить в армии. Мой сын после института отслужил, я его убедила, что он должен пойти в армию. Я за то, чтобы эта норма в какой-то степени работала, но я категорически против нарушения основных положений Конституции. 

03.07.2015