Юрий Трофимов. Точка зрения.

Суды чести в МВД
3 комментария Суды чести в МВД

В МВД существуют суды чести, только называются они по-другому - Комиссия по служебной дисциплине и профессиональной этике.

Ранее так называемые суды офицерской чести основывались на Приказе №883 от 2008г., который, к сожалению, а может, к счастью, утратил силу в 2013г. В ходе реализации возникли сложности с его применением.

Возможно, какую-то роль в этом сыграли и профсоюзы, потому что начались необоснованные наложения взысканий на сотрудников полиции, которые нередко шли  вразрез с действующим законодательством. Бывало, человек в какой-то степени что-то нарушил, но по закону привлечь его к дисциплинарной ответственности никак нельзя было. Привлекали с помощью вот этого Кодекса профессиональной этики сотрудника органов Внутренних дел. Оказалось, это не совсем законно.

В полиции этот институт сейчас работает на принципах типового кодекса этики служебного поведения государственных служащих. Он был одобрен решением президиума совета  президента РФ в 2010г. и  представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики.

20.02.2016
Применение оружия сотрудником полиции находится под жестким контролем
199 комментариев Применение оружия сотрудником полиции находится под жестким контролем

Каждый инцидент с применением оружия приносит сотруднику полиции большие проблемы. Поэтому ни один из них не будет стрелять в толпу или в женщин, я даже не могу представить себе такую ситуацию.

Опасения со стороны граждан понятны, но, я думаю, они обусловлены тем, что люди просто не имеют представления о порядке применения оружия сотрудниками правоохранительных органов. Я хотел бы пояснить, при каких условиях сотрудник может это делать. Прежде всего, в соответствии с законом «О полиции», должны быть налицо признаки совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. Второе: преступление против жизни и здоровья, и третье, – когда иными средствами задержать преступника невозможно.

Отметим, каждый случай применения оружия полицейским рассматривается внутри подразделения, потом происходит проверка в прокуратуре на правильность и обоснованность его действий. Там очень жесткий контроль. Поэтому сотрудники в большинстве случаев даже там, где есть необходимость применения оружия, стараются, конечно, этого избежать. В профсоюзы полиции обращаются, когда ситуация безвыходная, и сотруднику грозит уже какое-то наказание, или он считает, что ситуация может обернуться против него.

Скажу еще, что все сотрудники полиции без исключения ежедневно перед заступлением на службу проходят инструктаж. Руководители подразделений обязательно осматривают внешний вид, как человек себя ведет, вменяемый он или нет, интересуются, случилось ли у него что-то или нет, и только после этого принимается решение, стоит ли его вооружать. Например, если человек накануне поссорился с женой, руководство может принять определенные меры: либо не выдать ему оружие, либо отправить в отгул, либо оставить его в подразделении с бумагами работать.

Также в подразделениях полиции есть психологи, и проводятся тестирования, это целый комплекс мер, ограничивающий число возможных недоразумений при использовании оружия личным составом.

16.07.2015
  • Юрий Трофимов Юрий Трофимов

    главный редактор информационно-правового журнала «Профсоюз полиции»

    Эксперт