Александр Кожевников. Точка зрения.

Идея содержать студентов за счет алиментов хорошая, но проект реализации нелогичен
6 комментариев Идея содержать студентов за счет алиментов хорошая, но проект реализации нелогичен

Сама по себе идея выплачивать алименты студентам до 24 лет очень хорошая. Идея получения  студентом образования с приложением как можно меньших денежных усилий с егоо стороны актуальна. Однако вариант реализации, на самом деле, по-моему,  не очень правильный.

О необходимости организовывать обучение детей за счет родителей говорится  давно. До этого многие суды принимали решения о взыскании алиментов до 24 лет с матерей или отцов, если они не участвовали в воспитании ребенка,  при этом решения благополучно отменялись. Сейчас законодательство однозначно говорит о том, что это делать нельзя.

Однако в том виде, в каком предлагается внести изменения сегодня в законодательство, это тоже не очень правильно. Поскольку имеется лишь два критерия оценки: материальное положение студента и его право на содержание во время обучения. Допустим, такой случай. У отца двое детей, один 18 лет, другой маленький совсем, на обоих равные доли заработка. Старшему нужно оплачивать обучение в ВУЗе, естественно, доли заработка будет уже не хватать, суд может взыскать больше. Не будет ли это ущемлением доли младшего ребенка?

Другой вариант. Если мы почитаем Семейный кодекс, то есть право на взыскание алиментов ребенку старше 18 лет, но на совершеннолетнего нетрудоспособного. А дополнительное содержание возможно в исключительных случаях при тяжелом заболевании, при необходимости ухода за этим несовершеннолетним нетрудоспособным. То есть по умолчанию получается, что получение общего высшего образование является более исключительным основанием,  чем заболевание ребенка. Так, конечно, нельзя. Плюс, если в целом смотреть на законодательство России, с 18 лет юноши обязаны служить в армии, они держат в руках оружие, стреляют и могут быть направлены в горячие точки. И вот возвращается такой юноша, уже мужчина, сержант, командовал людьми, поступает в ВУЗ и требует с мамы или папы денег на образование...

Особо хочется обратить внимание на саму технику построения законопроекта. Не совсем логично. Даже пытаются изменить основания для прекращения алиментных обязательств. Алименты с 18-24 лет взыскиваются в пользу ребенка, а до 18 лет - в пользу его матери на содержание несовершеннолетнего. Не совсем правильно построен закон.

11.09.2015