Светлана Кудряшева. Точка зрения.

При правильной организации курортный сбор станет по карману туристу и на пользу региону
6 комментариев При правильной организации курортный сбор станет по карману туристу и на пользу региону


Нашему туризму от силы лет 20-25, до этого у нас не было такого массового выездного туризма. А мировому туризму не одна, наверное, сотня лет. Допустим, в той же Франции так называемый курортный сбор был введен в 1919 году. Понимаете, насколько он развит. Это достаточно прозрачный налог, который и дифференцирован:  скажем, где-то дети до 18 лет его не платят, а где-то до 14 лет; если останавливаться в хостеле, это одна цифра налога, стоимость, если это гостиница, другая в процентном отношении. Это давно разработанная хорошая система, и действительно налог идет на нужды той самой местности, где он собирается.

Понятно, что когда в тот же Рим приезжает бешеное количество туристов,  естественно, нагрузка на сам город растет. Понятно, что это должно как-то компенсироваться, а налог, помимо всего прочего, приносит еще и доход.
Поэтому я думаю, что не так страшен сам сбор, главное,  правильно все организовать,  учитывая опыт, и не перегнуть палку, как у нас бывает.

Пока еще не очень понятно, кто будет собирать в России этот налог, будет ли он федеральный или региональный,  где он будет оставаться и как использоваться. Если сделать все разумно, я думаю, что люди вполне потянут эту цифру. Наши люди как-то люди ездят в Европу, платят налог, так  и на родине тоже  будут платить.
 

31.07.2017
Дешевого отдыха в России нет
5 комментариев Дешевого отдыха в России нет

Есть много туроператоров, которые занимаются продажей и организацией туров по России. Есть агентство, которое продает эти туры, есть так называемая DMC – Destination Management Company, которая занимается оказанием таких услуг: бронированием гостиниц, экскурсиями, транспортом, ресторанами, всевозможными развлечениями и так далее. Это всегда существовало и существует по сей день.

Да, отдых в России дороже. Но вы посмотрите расстояния, сравните перелет до Иркутска и до Мюнхена, количество перевозчиков, работающих по тому или по другому направлению, предложения по размещению в Баварии и на Байкале – в том же Иркутске. Соответственно, спрос рождает предложение и влияет на цену: если предложений много, цена уменьшается; если предложений 2, то оба 2 вам могут поставить совершенно любую стоимость. Это очевидно.

Помимо всего хорошего, что есть у нас в России, у нас практически отсутствует инфраструктура и, в первую очередь, транспортная инфраструктура. Буквально до недавнего времени люди, чтобы приехать из Сибири на юг, летели через Москву. Поезда, в основном, также идут через Москву. Должна быть развитая сеть и авиа и железнодорожных перевозок. Про автомобильные дороги я даже не хочу начинать разговор.

Конечно, путешествие по России будет стоить дороже. Спрос на Турцию и на Египет был большой, чартерные рейсы удешевляли общую стоимость туристического пакета. Сейчас, пожалуйста, остались регулярные рейсы, но это сразу поднимает цены. Потом – где Каир, где Хургада и где Шарм-эль-Шейх? Из Каира надо каким-то образом добраться – это плюс опять же стоимость.

Такая мысль, конечно же, есть, что «захотят отдыхать – все равно заплатят». Но вообще должна быть государственная политика, и не просто создание каких-то комитетов, очередных организаций и бюрократических надстроек, а должна быть серьезная организация, в которую должны быть вовлечены профессионалы из туристической отрасли. Должны быть проведены исследования, где нужно строить, какое количество гостиниц, где нужно реконструировать аэропорты, где нужно придумывать экскурсионную программу, где нужно развивать что-то еще. Это должна быть целевая программа, и, естественно, должно быть бюджетирование от государства, должна быть информационная и пиар-поддержка, должны быть какие-то льготные послабления для инвесторов и т. д. Это большая комплексная проблема, серьезная программа, серьезные вливания. Конечно, гораздо проще запретить летать в Турцию с Египтом и почти что насильственным путем всех перевести на поездки по России, всех, кто сможет. А кто не сможет – значит, останется дома.

07.12.2015
  • Светлана Кудряшева Светлана Кудряшева

    руководитель программы МВА «Менеджмент гостеприимства и туризма» Института МИРБИС

    Эксперт