Александр Дядищев. Точка зрения.

Отмена уголовной ответственности за побои развяжет драчунам руки
3 комментария Отмена уголовной ответственности за побои развяжет драчунам руки

Я против принятия изменений, которые планируется внести в Уголовный кодекс. Полагаю, что как раз перевод деяния «побои» в категорию административных нарушений опасен для общества. Поясню, почему.

Во-первых, в настоящее время все-таки граждан России немножко останавливает тот факт, что они могут понести уголовное наказание за побои. В случае изменений, которые вносятся данным федеральным законом, а он дает возможность посторонним лицам нанести побои и заплатить штраф, а родитель, отшлепавший ребенка за проступок, может быть привлечен к уголовной ответственности и понести наказание, связанное с лишением свободы до 2-х лет, возникает странная ситуация. Нет признаков, которые содержатся в ст. 115, легкий вред здоровью в данном случае отсутствует. То есть побои это некие ссадины, вред здоровью,который не повлек какие-то последствия для потерпевшего. Было больно, какие-то синяки и ссадины остались, но в больницу не попал, может осуществлять трудовую деятельность. Тут в чем опасность: побои побоям рознь. Это может быть единичный удар, а может быть целый ряд ударов.

В моей практике было дело (я был на стороне потерпевшего), где человека повалили на землю и наносили ряд ударов. Однако даже легкого вреда здоровью не было. Экспертиза так показала, что нет. В данном случае, была квалификация по 116 ст. ч. 1. Однако потерпевший испытал серьезный стресс, и болевые ощущения в том числе. Наносились удары в голову, в грудную клетку, были различные кровоподтеки, ссадины мягких тканей, это действительно больно.

Еще какую опасность я вижу с принятием этих изменений. Фактически граждане начинают осознавать, что уголовной ответственности нет, и я прогнозирую увеличение числа случаев, связанных с побоями, ведь гражданин сможет заплатить небольшой штраф, хотя нанес телесные повреждения. В этом опасность заключается. При нанесении побоев могут быть более тяжкие последствия. Человек может упасть на землю, удариться головой об асфальт, и в итоге даже может наступить смерть, а это убийство человека. Если таких случаев будет много, то, соответственно, и шанс каких-то таких последствий, связанных со смертью человека, может быть гораздо больше.

Если же за побои будет возбуждено дело внутри семьи, против членов семьи, то примириться уже не получится. Уголовное наказание может быть не связанным с лишением свободы, но в любом случае это будет уголовное наказание, как минимум, штраф. Данные санкции статьи предусматривают лишение свободы до 2-х лет. Это  не в интересах семьи, и, в том числе, не в интересах несовершеннолетних детей, которые могут остаться как минимум без одного родителя. Если человек оказывается в тюрьме, то он уже не может осуществлять трудовую деятельность. Соответственно, доход семьи также падает, это тоже надо учитывать.

Депутаты не думают, просто голосуют. Все это в совокупнусти дает такие вот проекты федеральных законов. Ведь получается ситуация, если член семьи наносит побои и может оказаться в тюрьме, а если незнакомый человек на улице за то же самое в первый раз отделается штрафом. Абсурдный закон.

12.07.2016
Наказание за попрошайничество необходимо ужесточать
2 комментария Наказание за попрошайничество необходимо ужесточать

Проблема попрошаек существует. Наказание за это достаточно мягкое.  Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (ст. 3.8) устанавливает максимальное наказание для физлиц в виде штрафа в 100-500 руб.

Уголовный кодекс РФ имеет норму, которая определяет ответственность граждан за привлечение несовершеннолетних в попрошайничество. Тут как раз есть пробел в законе. Что подразумевается под «вовлечением»? Имеется в виду, что вовлекаемое лицо более-менее осознает свои действия, понимает, что от него требуют делать. Однако в большинстве случаев профессиональные попрошайки используют грудных детей, и в данном случае исключается уголовная ответственность именно за вовлечение несовершеннолетних. Поэтому надо исправлять этот момент, вносить соответствующие изменения.

Мое личное мнение, в Уголовный кодекс необходимо внести отдельную статью  за «организацию занятия попрошайничеством». Статья будет подразумевать ответственность для руководителей криминального бизнеса нищих, потому что он в большинстве случаев именно организован: есть иерархия, есть руководители, есть "смотрящие" за определенными территориями. Сами попрошайки – лишь низшее звено, исполнители, занимаются хождением по электричкам, метро, вокзалам. И соответственно, наносится вред окружающим, в том числе и детям, у которых впоследствии может возникнуть желание присоединиться к данному бизнесу, глядя на людей, которые просто стоят, ничего не делая, а получают деньги.

В отношении откровенных мошенников, которые переодеваются бабушками или беременными, также необходимо ужесточить ответственность, а именно, увеличить административный штраф по крайней мере до каких-то существенных сумм, потому что профессиональные попрошайки в большинстве случаев обеспеченные люди.

Правоохранительные органы нередко покровительствуют этому незаконному бизнесу. Надо бороться с коррупционной составляющей, с недобросовестными сотрудниками полиции. Возникает необходимость проведения проверки в отношении этих сотрудников. Есть и Следственный комитет, и прокуратура, именно туда следует направлять обращение с целью проведения проверки действий конкретного стража порядка.

Надо комплексно бороться и с непосредственными организаторами бизнеса, и с профессиональными попрошайками. Для это и требуется изменение законодательства.

08.02.2016
Граждане должны жаловаться на нарушение норм использования противогололедных реагентов
12 комментариев Граждане должны жаловаться на нарушение норм использования противогололедных реагентов

Использование реагентов регулируется законом, в частности, законом  Об охране окружающей среды. В Москве это регулируется постановлением правительства Москвы Об утверждении правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения порядка в городе Москве. В регионах также есть аналогичное законодательство. Запрещается в Москве и других городах применять техническую соль и жидкий хлористый кальций в качестве противогололедного реагента.

Как действовать, как поступать гражданину, если он видит нарушение законодательства? Необходимо обращаться в различные организации, департамент жилищного хозяйства, в префектуру, в органы местного самоуправления, в правительство Москвы, писать жалобы, требовать проведения проверки технологий зимней уборки объектов дорожного хозяйства, именно реагентов. Есть технология зимней уборки объектов дорожного хозяйства, она подробно описана в законе. Соответственно, реагенты должны предварительно проходить оценку воздействия на жизнь и здоровье граждан.

Кто подвержен действию этих реагентов? В первую очередь страдают граждане, их жизнь и здоровье, окружающая среда, включая домашних животных. Огромное количество жалоб касается того, что животные получают сильнейшие химические ожоги.

11.12.2015