Александр Владимиров. Точка зрения.

Служить должны все, никакие отсрочки не допустимы
2 комментария Служить должны все, никакие отсрочки не допустимы

Я настоящий советский генерал, я видел десятки тысяч новобранцев, сотни тысяч солдат. Я имею свое абсолютное понимание, как это служить в армии, зачем и почему. Почему у депутата возникло предложение давать отсрочку от армии молодым предпринимателям? Это попытка сыграть на требованиях момента. Одни говорят, обороноспособность хороша, но экономическая самодостаточность тоже важна. И вот здесь депутаты пытаются себя проявить. На мой взгляд, это такой депутатский бред. В 19-20 лет невозможно быть самостоятельным бизнесменом, способным что-то производить и какую-то пользу приносить. Это раз. Для того чтобы стать бизнесменом, нужно состояться как мужчине. Без армии, без коллекива, без ответственности, без тягот службы никогда мужчина мужчиной не станет. Все разговоры о том, что давайте мы поработаем налево для себя, а потом мы армию догоним своими налогами, которые с нас будет брать государство, это коньюнктурный бред. Я считаю наоброт, все должны служить, и гении, и калеки, и голубые, и розовые, все женщины и мужчины. А в чем демократизм выбора? Ты как человек свободной страны можешь выбрать, как ты будешь служить родине, или в ВС, в силовых структурах, с владением оружием или без владения оружием, или в какой-то другой службе вспомогательной. Тем более что вся эта служба по призыву сейчас всего год, то есть ничего. И это надо сделать, утвердить себя как человека, который прошел армию, поэтому относительно свободен и гордишься этим.

Во-вторых, нашей армией сейчас гордится весь мир и мы ею гордимся. Это все только достижения последнего времени. И это дело нужно усиливать новым поколением, которое хотело бы служить, но, главное, умело бы служить и хотело родину защищать. Поправками и отсрочками патриотизма не получишь, имущественное положение не улучшишь.

Есть проблема в том, что качество призывников убогое, потому что никакой начальной подготовки нет. ГТО, которое сейчас, слава тебе господи, ввели, все-таки жалкое подобие того, что было в мое время. Бросают гранату на 30 м. и первое место на районе, а я ее бросил на 84 метра в прошлом году, до сих пор ищут. Все другое, и уровень другой и подходы другие, и технологически все делают неправильно, и преподают люди не те, потому что преподавать военную подготовку как обязательный и основной предмет среднего образования должны люди, которые были бы профессионалами. В каждом классе должен быть свой офицер воспитатель из офицеров запаса, послуживших, состоявшихся, имеющих семью, которые бы преподавали мальчишкам как надо. Представляете, в школе появляется 20 мужиков серьезных, кто будет курить в туалетах, - все будут отжиматься.

28.03.2016
  • Александр Владимиров Александр Владимиров

    президент Коллегии военных экспертов РФ

    генерал-майор в отставке, кандидат политических наук

    Эксперт