Светлана Бурканова. Точка зрения.

При наследовании законная супруга  не так уж бесправна перед  любовницей
10 комментариев При наследовании законная супруга не так уж бесправна перед любовницей

В России, равно как и в других странах, действует принцип свободы завещания, в соответствии с которым гражданин может завещать свое имущество абсолютно любому физическому лицу, организации или даже государству. Это форма наследования приоритетнее по сравнению с  наследованием по закону. К сожалению, в отношении законной супруги здесь исключений нет, но, тем не менее, однозначно говорить о том, что имущественные права законной супруги в данном случае не защищены законом, тоже не верно. Я поясню, почему.

В действительности, если супруги нажили в период брака общее имущество, то, конечно же, пережившая законная супруга, несмотря на наличие завещания в чью-то пользу, имеет право сначала потребовать выделение своей доли в общей совместной собственности, и лишь оставшаяся часть имущества, собственно, будет и составлять наследственную массу. И только на эту оставшуюся часть имущества может претендовать фактическая супруга или, как обычно называют вторую супругу, любовница. Кроме того, если, например, законная супруга являлась нетрудоспособной, находилась на иждивении у наследодателя, то она также имеет право получить обязательную долю в наследственном имуществе. Поэтому мы не можем говорить,  что она в полном объеме не защищена законом, тоже неверно. Но еще раз повторяю, что все-таки завещание является приоритетной формой наследования перед наследованием по закону.

Если мы говорим о несовершеннолетних детях наследодателя, то они являются наследниками обязательной доли. То есть они в любом случае будут наследовать не менее половины той доли, которая причиталась бы им, если бы не было завещания. Даже если  у гражданина было, как говорится, «несколько любовниц», но нет оснований для признания завещания недействительным, то тогда наследником будет одна из любовниц, в отношении которой было составлено это завещание.



 

05.07.2017