Сергей Шпилько. Точка зрения.

Курортный сбор в секторе легальных здравниц и  гостиниц может сработать на руку конкурентам
6 комментариев Курортный сбор в секторе легальных здравниц и гостиниц может сработать на руку конкурентам

Еще до принятия закона о туристическом сборе не только мы, РСТ, а и Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ,  Гостиничная ассоциация, Курортная ассоциация выступали,  объясняя, что нельзя так делать. Во-первых, несвоевременно. Во-вторых, смотря на каких направлениях. Но закон-то принят уже.

Допустим, в Белокурихе  размер вводимого сбора, судя по сообщениям прессы, 30 рублей в день. Это очень недешевый, очень качественный курорт с хорошим номерным фондом, очень высокой загрузкой, там это не так страшно. А вот на южных направлениях, особенно в Крыму и Краснодарском крае, где огромную часть предложения составляет частный сектор, получается, что мало того, что с частного сектора не могут собрать налоги налоговики, так теперь частный сектор будет еще собирать курортный сбор. И неизвестно, в чью пользу больше – в пользу государства или свою собственную. А легальные здравницы, гостиницы, они просто в ужасе от той фискальной нагрузки, которая на них свалилась в связи с переходом на налогообложение земли и имущества по завышенной кадастровой оценке. Они и без этого курортного сбора не знают уже, что делать, поэтому цены в значительной степени растут. И, конечно, добивать этим курортным сбором – это может сработать в пользу конкурентов, с которыми нам и так сейчас тяжело тягаться.

Конечно, перераспределение идет, и оно идет в пользу частного сектора тоже, и по Крыму и вообще по черноморским курортам. Поэтому надо просто понимать, что в лице легального курортного бизнеса мы режем курицу, которая несется уже из последних сил. Сейчас все будет зависеть от здравого смысла регионов. Мне кажется, что в Алтайском крае такой здравый смысл будет проявлен, во всяком случае,  судя по предварительной информации в прессе. Самое главное, что будет на массовых направлениях:  Крым, Краснодарский край, и Кавминводы, конечно, тоже.

Мы сделали все для того, чтобы этот закон стал хоть мало-мальски вменяемым. Там было положение, что по результатам эксперимента дается заключение о целесообразности распространения сбора на всю страну. Вы представляете себе этот сбор, как его собирают в Ханты-Мансийске? Хотя очень, кстати говоря, гостиничный, такой комфортабельный город. Но на Севере, на Дальнем Востоке, - так нельзя, понимаете?

На Дальнем Востоке, спасибо Министерству развития Дальнего Востока, сейчас приняли закон о нулевой ставке налога на прибыль для гостиниц. Это, я понимаю, помощь, не такая уж великая, но на самом деле это шаг. А почему на южных направлениях нужно? Им денег не хватает, но надо собирать налоги со всех нормально – с торговли, с того же частного сектора, тогда хватит. И потом это федеральные курорты, они платят много в федеральный бюджет, нужно их поддержать. Так же, как Сочи поддержали перед Олимпиадой, и вот вам сразу качественный скачок в развитии внутреннего туризма, и чартеры полетели, и так далее.

Сейчас все будет зависеть от здравого смысла крымских, краснодарских властей. Речь о тех, кто будет принимать законы на местах, определять размер этого сбора, порядок его взимания, как они будут решать проблему справедливого распределения его между организованным сектором и частным. А как в целом они будут заботиться об своих  кормильцах – туристах, которые едут к ним со всей страны, это большой вопрос.

31.07.2017