Анатолий Смирнов. Точка зрения.

Специализированные социальные сети – тоже способ противодействия коррупции
8 комментариев Специализированные социальные сети – тоже способ противодействия коррупции

Как гражданам правильно сообщать о фактах коррупции? Вопрос очень актуальный. Я бы напомнил, что с появлением в мире социальных сетей (а им в целом уже 20 лет, сегодня уже почти 3 миллиарда аккаунтов)  американцы первыми начали борьбу с коррупцией. У них, правда, есть лоббизм, который легализован, но с коррупцией борются также путем создания социальных сетей. И в этом контексте мы с обществом «Знание» России и с Ассоциацией юристов России создали социальную сеть, которая называется «ВзяткеНЕТ».  И там огромное количество материала – и теоретического, и онлайнового, и фактического материала по всем практически вопросам.

У нас коррупция на федеральном уровне, на региональном, на местном, есть на коммунальном уровне. Госзакупки, ЖКХ и так далее. Особая тема – это врачи, это сотрудники ГИБДД и так далее. Зарегистрировавшись в социальной сети, вы получаете возможность сообщать о коррупционных проявлениях, и у нас есть лица, уполномоченные не только отслеживать коррупциогенные компоненты, но и реагировать на них.

Повторяю, что это информация внутри сети, сеть защищенная. Это не какой-то, извините, вариант «Facebook» или иных «социалок», а это доверенная среда, все данные в ней будут идентифицированы, к примеру,  по номеру мобильного телефона… Сейчас появился у нас интересный, в том числе, блог, аналитика – «Будущее без коррупции». Люди высказывают предложения, ведь социальная сеть – это краудсорсинг, это приучение идей, знаний, мыслей о продвижении к тому светлому, к чему мы стремимся все. И то, что президент нас в послании призывал сделать. Мы взаимодействуем с органами – Следственный комитет, Форум сотрудников МВД, отслеживаем, что важного публикуется у них, о чем рассказывает горячая линия «Борьба с коррупцией», и так далее.

Но в нашем проекте возможно и самовыразиться. Например, создать личный топик с «криком души» или о «хождении по мукам». Афоризмы о взятке – у нас есть и такой блог, где даже был конкурс, и победитель этого конкурса изрек: «Взятка – это мина замедленного действия для самоподрыва государственной власти».

Мы – за будущее без коррупции. И молодежь – это будущее, она уже сегодня воспитывается в антикоррупционном контексте, предлагает очень смелые идеи в этом плане.

18.10.2017
  • Анатолий Смирнов Анатолий Смирнов

    профессор МГИМО, член экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, автор проекта «ВзяткеНЕТ».

    Эксперт