Олег Сухов. Точка зрения.

Реформировать наследственное законодательство нет смысла
7 комментариев Реформировать наследственное законодательство нет смысла

Реформировать наследственное законодательство нет необходимости

Депутаты предлагают  увеличить сроки вступления в наследство? От шести месяцев растянуть до года – это в принципе ничего не изменит, на рынок недвижимости никак не повлияет. Но почему законодатель выходит с этой инициативой, мне, например, непонятно.

Шесть месяцев – это не шесть дней, это достаточный срок, чтобы написать заявление и просто его направить по почте. На это требуется десять минут. Если у вас есть какие-то уважительные причины, и вы за эти полгода не могли вступить в наследство, то вам суд всегда восстановит эти сроки.

Если вы вступили в наследство, есть целый механизм, который дает возможность оформить и в нотариальном, и в судебном порядке наследство, даже если вы в течение шести месяцев не обратились к нотариусу. Когда, допустим, вы пользуетесь хоть какой-то наследственной вещью, даже  просто  книгой, – считается, что вы вступили в наследство.

На мой взгляд, наследственное законодательство реформировать вообще не нужно. Предлагаются какие-то инициативы, которые не работают, не работали и не будут работать в ближайшие лет 30. Говорю как практик, который не один судебный процесс провел в судах, у нас нет каких-то пробелов в этом направлении.  Что-то тут «улучшать» я смысла не вижу.
 


 

03.11.2017
  • Олег Сухов Олег Сухов

    адвокат, муниципальный депутат Нагорного района Москвы, президент Гильдии юристов рынка недвижимости

    Эксперт