Ольга Галузина. Точка зрения.

12 комментариев Для детских экскурсий надо выбирать безопасные объекты

Первое, на что хочется обратить внимание: для детских экскурсий надо выбирать безопасные объекты. Конечно, безопасность в наше нестабильное время относительна. Мы не можем оградить себя от проявлений внешней силы: природных катаклизмов,  террористических актов, от столкновений с транспортом на дорогах.
Во-вторых, экскурсии, которые запланированы школами во внеурочной деятельности, должны поддерживать образовательную деятельность. Вот за них несет полную ответственность образовательная организация. На таких экскурсиях никогда не будут выбраны кинотеатры, частные учреждения. Это должны быть музеи, объекты культуры, где с учениками возможно провести развивающий урок. Там, я уверена на сто процентов, что все возможные меры безопасности предприняты. Когда мы проходим в музеи, проверяют наши вещи, нас проводят через рамку.
А в развлекательных поездках, которые планируются, в том числе и родителями, не обращается внимание на транспорт, не выбираются объекты, не отслеживается, есть ли там охрана и аварийные выходы. Хочу акцентировать внимание родителей, что в данном случае ответственность за безопасность детей несут именно они. 
Экскурсию, которою организовали для учеников пятого класса Терещевской средней школы в ТЦ «Зимняя вишня», была развлекательной – она была запланирована на субботу-воскресенье, то есть на выходные дни. Учитель в эти дни не работает. И сейчас мне до конца, непонятно, кто был ее инициатором: был ли приказ директора сопровождать эту группу, или учитель оказалась там просто тоже для того, чтобы поехать в большой город и посмотреть какой-то фильм.
Вот эти вещи, конечно, должны быть установлены в ходе расследования Следственным комитетом, и предприняты меры к таким поездкам: или ответственность берет на себя родительская общественность, когда она организует поездки и несет ответственность за это, или школа. 

02.04.2018
  • Ольга Галузина Ольга Галузина

    Заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы

    Эксперт