Алексей Князев. Точка зрения.

1 комментарий Устройство на работу не всегда возможно без прохождения военной службы

Когда в Норвегии (стране блока НАТО)  вводился призыв на военную службу женщин, министру обороны, кстати, тоже женщине, задали вопрос: зачем вы это делаете? Ответ был своеобразный: да, призывников нам хватает, но нам нужны лучшие. То же можно сказать и о вопросе призыва на военную службу граждан, которые раньше были признаны ограниченно годными. Ключевое значение здесь имеет то, что решение о том, что гражданин может пройти повторное медицинское освидетельствование, он принимает только добровольно.

В условиях гражданской жизни устройство на работу не всегда бывает возможным без прохождения военной службы. У работодателя возникает законный вопрос: а почему человек не служил? Либо состояние здоровья не соответствует, либо он уклонился от исполнения воинского долга. Поэтому многие приходят к выводу, что желательно бы отслужить. И те граждане, которые не достигли возраста 27 лет, могут получить такое право, пройдя добровольное освидетельствование. Если здоровье улучшилось, он признан годным к военной службе, гражданин передается на учет призывников и на общих основаниях подлежит призыву.

К нам поступают жалобы на то, что молодых людей вызывают в военный комиссариат, хотя они учатся в вузе и имеют право на отсрочку. Дело в том, что воинская обязанность включает в себя, в том числе, состояние на воинском учете. Военный комиссариат имеет право их вызвать, в том числе для уточнения данных воинского учета. До призыва на военную службу проводится ряд мероприятий, связанных с ним, например медицинское обследование, сдача анализов. Уточню, что это не медицинское освидетельствование, на основании которого принимается решение о годности, а именно обследование. То есть возможно, на основании каких-то полученных данных, необходимо направить гражданина в какое-то профильное медицинское учреждение, которое определит степень того или иного заболевания. В этом случае действует военкомат абсолютно законно.  Если же вызов касается прохождения медицинского освидетельствования, тем более решения призывной комиссии о призыве, это незаконно.

Также нередки вопросы о возможности прохождения службы вблизи места жительства. Таким правом обладают граждане, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, женатые или имеющие детей. Что касается призывников с высшим образованием, то мы их, как правило, отправляем в учебные подразделения в воинские части, чтобы из их числа готовить специалистов, необходимых для вооруженных сил, например, для службы в научных ротах. 

22.06.2018
  • Алексей Князев Алексей Князев

    Полковник, начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Министерства обороны РФ

    Эксперт