Павел Герасимов. Точка зрения.

1 комментарий Находка гаджетов и карт может обернуться куда большими проблемами, чем обычных вещей

Еще в школе на уроках ОБЖ объясняют, то лучше не брать в руки бесхозные предметы. В классическом варианте находок правоприменительная практика устоялась и нет смысла в дополнительном уточнении правовых норм. Однако есть смежные прецеденты, которые заставляют задуматься и нуждаются в отдельной проработке. Например, если человек потерял банковскую карту или гаджет с установленными на нем платежными системами. Случай из практики: человек такую карту нашел у метро, и чтобы обратить на себя внимание, дать знать, что карта нашлась, совершил с нее платеж в размере 40 рублей. Теперь его действия квалифицируются как кража с банковского счета. А это тяжкое преступление вне зависимости от размера ущерба.
В иных случаях – есть порядок, который позволяет получить законное вознаграждение за то, что нашел и передал утерянную вещь хозяину, прописан алгоритм действий куда и при каких обстоятельствах следует обратиться. 

04.03.2022
4 комментария Зачастую брачный договор заключается перед разводом

Структура нашего общества в основном традиционная, поэтому обсуждение вопросов материальной стороны брака до его заключения или сразу после вызывают напряжённость и недоверие, особенно у прекрасной половины. Во многих случаях брачный договор заключается непосредственно перед расторжением брака для упрощения его процедуры.

Кроме того, есть сложности юридического характера в связи с несовершенством нашей системы, в частности то, что он удостоверяется у нотариуса. А нотариальная система не обладает гибкостью подходов. Договор составляется нотариусом, который, хоть и является практикующим юристом, но бытовые споры не решает. Отсюда шаблонность составленных брачных договоров. Поэтому заключение брачного договора на длительную перспективу получается достаточно туманным и не отражает правовые цели, которые закладываются в брачный договор во всём мире.

К сожалению, как и во всех остальных сферах при заключении договора возможно мошенничество. Для того чтобы избежать исполнения неких обязательств, осложнить взыскание по исполнительному производству заключаются брачные договоры, оформляются фиктивные разводы. 

05.04.2019