Павел Кодыш. Точка зрения.

2 комментария Европа отказалась от частных кладбищ

Новый закон «О похоронном деле» жизненно необходим для отрасли. Предыдущий был принят в 1996 году, много изменений произошло с тех пор, мы живём, по сути, в новом мире, а закон старый.

Что касается, перспектив создания частных кладбищ – я не понимаю, что это такое. Государственно-частное партнёрство, еще не частное кладбище, не частный бизнес. В полном смысле этого понятия, должна быть в собственности земля, расходы на содержание, коммерческие программы капитального строительства зданий и сооружений на нём, организация пунктов проката, благоустройство и так далее. Сегодня всё это делает государство и муниципальные советы, по крайней мере, обязаны это делать. И сейчас предлагается всё это передать частнику. Откуда он возьмёт такие деньги? А они немалые – 200-330 тысяч в Санкт-Петербурге, 4 миллиарда рублей выделяют в Москве на содержание кладбищ.
На кого возложит эти расходы частник? Разумеется, на потребителя. И сколько будут стоить похороны, и ежемесячные платёжки на содержание и уход? А что будет, когда частное кладбище заполнится полностью? Отдадут муниципалам или жилищно-коммунальному хозяйству?

В этом направлении не дан исчерпывающий понятийный аппарат. Что такое государственно-частное кладбище? По закону земля, выделяемая под кладбище, либо государственная, либо муниципальная, и выведена из оборота, не подлежит аренде и выкупу в частную собственность. Значит, частнику нужно искать новые земли под кладбище, покупать их, делать проект, который стоит под 200-300 миллионов. Даже если у частного предпринимателя есть такие деньги, его задача разве состоит в том, чтобы просто «зарыть» их в буквальном смысле этого слова, или зарабатывать?

Мне кажется, не совсем понят посыл поручения Президента проработать вопрос о предоставлении либо резервировании участков для погребения умершим на платной основе, в том числе, для создания семейных, родовых захоронений только на специально созданных коммерческих кладбищах. Он не говорит частных. Может, стоит создавать новые коммерческие кладбища, но не передавать старые. 
Получается, мы идём по пути, который не перспективен. Европа отказалась от частных кладбищ, по сути, а мы, по какой-то причине продолжаем об этом говорить. По закону земля под захоронение гражданину выдается бесплатно. Это, кстати, ответ на многочисленные инсинуации о том, что для того, чтобы быть похороненным на престижном кладбище, например, Ваганьковском, нужно заплатить больше деньги. 

26.04.2019
  • Павел Кодыш Павел Кодыш

    Президент Союза похоронных организаций и крематориев

    Эксперт