Дмитрий Аграновский. Точка зрения.

2 комментария Нынешних правовых норм достаточно для успешной работы сферы переработки лесных ресурсов

На практике от предложения Минсельхоза я ожидаю, что бабушек, которые собирают и продают чернику, землянику будут «гонять» сотрудники полиции, доставлять в отдел, составлять соответствующие протоколы. То есть и так затруднят их и без того нелёгкую жизнь. Будут пресекать попытки пополнить их нищенскую пенсию. Это очень похоже на ситуацию в 90-х, когда большое количество населения занималось стихийной торговлей просто чтобы выжить, а через некоторое время власти посчитали, что это не украшает улицы наших городов, и этих людей начали гонять и довольно жёстко.

С юридической точки зрения мне ситуация не совсем понятна, потому, что зарегулировать все правоотношения просто невозможно. Особенно те, которые регулируются не только нормами права, но и обычаями, моралью, нравственностью, еще какими-то неправовыми критериями. Я почти уверен, что как бы ни был сформулирован документ, скорее всего, ему на практике будут придавать расширительные толкования, и все сведется к тому, что будут гонять сборщиков – пенсионеров и не только, которые выполняют позитивную социальную функцию. Но, опять же по опыту таких ограничений, эти люди всё равно будут продавать продукцию, когда сотрудники полиции не будут этого видеть.

Ничего из попыток контроля сбора лесных ресурсов не выйдет. Эти отношения у нас складывались не то, что десятилетиями, а веками. И поэтому зарегулировать это как в США, где другие правоотношения на уровне общественного сознания, где реальное уважение к частной собственности, в том числе, в лесах, и где они тоже складывались десятилетиями, у нас не получится. На мой взгляд, той правовой базы, которая существует в этой сфере сейчас вполне достаточно для нормального функционирования отрасли. Те организации, которые в промышленных масштабах заготавливают и поставляют на наш рынок и за рубеж грибы и ягоды, зарегистрированы по форме, платят налоги, проходят соответствующие санитарные проверки и так далее. Что еще собирается Минсельхоз регулировать, не совсем понятно. 

12.07.2019