Дмитрий Аксёнов. Точка зрения.

4 комментария Интенсивность пожаров не даёт лесам восстанавливаться

Цифры, которые приводит Рослесхоз по количеству восстановленных лесов, сильно зависят от того, что у них числится восстановленным. Это либо искусственные посадки леса на незначительных территориях, либо, то, что называется на официальном языке «содействие естественному восстановлению».  В лучшем случае, такое содействие заключается в том, что убрали ветки на лесосеке, и немного продрали почвенный покров, чтобы мох не мешал всходам молодых деревьев. Такие территории в отчетах также  проходят как прошедшие лесовосстановление, и через 5-10 лет в зависимости от региона их автоматически переводят в разряд лесопрокрытых площадей. В большинстве случаев там действительно вырастает хилый березняк в рост человека или поменьше.

Все цифры сроков восстановления в большинстве бумажные, лес восстанавливается на сгоревших участках, но неспешно, сперва вырастают лиственные, хозяйственно не очень ценные породы.

В деле восстановления лесов важен такой фактор, как частота повторяемости пожаров. Если территория горит раз в 150-200 лет, то можно надеяться, что между пожарами лес вырастет до предпожарного состояния. А если он сгорает чаще, то там не успевает ничего вырасти. Коллеги из Гринпис сделали простой анализ: посчитали количество и интенсивность пожаров за последние 20 лет и выяснили, что леса Центральной и Восточной Сибири, которые сейчас полыхают, горят с периодичностью 25-50 лет. Если эти территории будут гореть так же часто, то никакого качественного ценного  леса не вырастет, а сможет подняться только тоненький молодой лесок до следующего пожара. А где-то и вовсе появится тундро-степь.

Большая часть наших лесов после пожаров и вырубок восстанавливается в основном берёзой и осиной, в таких лесах неплохо грибы собирать, но в хозяйственном плане они ценности не представляют, как и с точки зрения природного биологического разнообразия. 

09.08.2019
  • Дмитрий Аксёнов Дмитрий Аксёнов

    Директор Автономной некоммерческой организации «Прозрачный мир»

    Эксперт