Григорий Куксин. Точка зрения.

2 комментария Лесные пожары провоцируют рост заболеваний и смертности, негативно влияют на климат

Мнение о том, что увеличение числа возгораний происходит по естественным причинам, не более чем миф. Хотя судя по опросам, в это верит половина россиян. Верит в то, что трава сама загорается от солнца, или медведи вызывают искру от трения о столбы деревьев. Те, кто этому верят, могут попробовать взять пучок травы, выйти на солнце или тереться о стволы, чтобы получить огонь.

На планете существует всего три причины естественных пожаров. Это метеориты, (которые случаются исключительно редко), вулканы (очень локально географически) и сухие грозы, когда молния бьёт в дерево, и нет дождя, который способен это потушить. Сухие грозы дают порядка 1% от числа лесных пожаров в России. Абсолютное большинство пожаров – более 90% в России и в мире возникают по вине человека. Это непотушенные костры, окурки, сжигание порубочных остатков, абсолютно дремучая вера, что траву надо по весне сжигать. Климат меняется – он становится более сухим и ветреным, и устроить пожар гораздо легче.

Но человечество за такой подход расплачивается. Дым от пожаров вредоносен в первую очередь для городского населения. Наиболее вредная его составляющая – мелкодисперсные частицы менее 10 микрон, а особенно вредны те, что меньше 2,5 микрон.  Поэтому именно их измеряют специальными датчиками, так как они практически не выводятся из организма, оседают на слизистых оболочках и в лёгких, провоцируют многие хронические, респираторные, отчасти онкологические заболевания. Кроме того, эти частицы на себе абсорбируют мелкие частицы дыма, фактически, маленькие уголёчки – частички водорода, сажают на себя другие загрязнители, тяжёлые металлы.

Разумеется, вредоносным является угарный газ, который приходит с дымом, бензопирен, который является очень сильным канцерогеном. Это все подрывает здоровье населения, и статистика это показывает. После каждого эпизода задымления крупного города, в нём фиксируется рост смертности. Разумеется, его сложно привязать к пожару: бабушка в больнице умерла от естественных болезней, или потому, что в конкретном районе не потушили пожар? Но количество смертей, прерванных беременностей, детской смертности растёт. Поэтому с задымлением в городах надо бороться, компенсировать хотя бы ограничением других вредных выбросов в атмосферу. Но самое главное этих пожаров не допускать.
Второе, менее очевидное влияние пожаров, но от этого не менее вредоносное: пожары меняют климат, происходит огромный выброс парниковых газов, которые вызывают таяние вечной мерзлоты, меняется цвет льда и снега в Арктике за счет оседания сажи, и это создаёт условия для возникновения еще большего числа пожаров и наводнений. То есть, чем больше мы устраиваем пожаров, тем больше меняется климат и тем больше становится пожаров. И, разумеется, существует третий негативный фактор, когда пожары доходят до населённых пунктов. Этот год, к сожалению, не исключение, многие помнят трагедию в Забайкалье, когда 17 населенных пунктов были повреждены или уничтожены огнём. 

09.08.2019
  • Григорий Куксин Григорий Куксин

    Руководитель противопожарной программы Гринпис России, эксперт постоянной комиссии по экологическим вопросам Совета по правам человека при Президенте РФ

    Эксперт