Николай Кодолов. Точка зрения.

4 комментария Приходится иногда сталкиваться с агрессией пассажиров и нежеланием платить

В работе таксистов есть и свои плюсы, и свои минусы, никогда эта работа лёгкой не была. Мы постоянно контактируем с людьми. Есть подвыпившие пассажиры, негативно настроенные изначально, для которых «зацепить» таксиста – это троллинг, развлечение, соцсети пестрят такой информацией.

Проблем в сфере такси много. Например, в Казани регулярно происходят конфликты в стиле 80-90-х годов, вплоть до поножовщины и драк. Причём, агрессию проявляют зачастую сами пассажиры, из-за чего водители отказываются их везти. Тарифы в регионах довольно низкие, но, учитывая, что доходы населения зачастую невысокие, не все могут их «потянуть». Агрегаторы, понижая тарифы, одновременно делают водителям доплаты в качестве компенсаций, но водители их по различным причинам вовремя не получают. Вот и выходит, что если водители видят стоимость поездки рублей 40-50, они от неё отказываются, что и приводит к конфликтам. Пассажир ждёт, один, другой водитель отказывается, и пассажир начинает «звереть».

И в Москве случаются ситуации, когда человека довозят до места, а он отказывается платить, причём, не объясняя причин, просто потому, что не хочет. У меня бывали случаи, когда пассажир выходил из машины, говоря, что сейчас придёт, и дальше поедем в другую точку, и убегал. В общем числе поездок процент таких случаев мизерный, но это  случается. Есть категория пассажиров, которые априори не платят, но некоторые водители вызывают полицию и оформляют такие происшествия.

16.08.2019