Олег Амосов. Точка зрения.

3 комментария К бурному росту сферы такси оказались не готовы и отрасль и законодательство

Нет такой таблетки, которая раз и навсегда излечила бы отрасль таксоперевозок от всех «болезней». Необходимы последовательные шаги, и их должно быть много. В том числе, согласованные с профессиональным сообществом, теми, кто понимает, что происходит и куда движется рынок такси.

Проблем в отрасли много, в первую очередь – её бурный рост. За последние годы количество машин такси в стране увеличилось более чем в пять раз. Этот рост вызвал те негативные моменты, которые не отрегулированы законодательно, и к которым не была готова сама отрасль. В данный момент водителем такси может стать любой, у кого стаж более трёх лет, но нет допуска в профессию, и так далее.

Предложения, которые сейчас подготовлены ко второму чтению законопроекта о такси не соответствуют тем задачам, которые необходимо решать отрасли. В частности, обязательство установления тахометра, на наш взгляд, очередной фейк, является невыполнимым, и в первую очередь ударит по легальным участникам рынка.

Ни для кого не секрет, что до 90% в отрасли составляет нелегальный сектор, да и легальный находится практически в серой зоне. Если давать на него дополнительную нагрузку, то этим можно его загнать в еще более серый сектор, практически в черный.  Правильным было бы, наоборот, помочь бизнесу обеспечить рост и такие условия, при которых работа в легальном секторе была более выгодна и интересна. 

16.08.2019
  • Олег Амосов Олег Амосов

    Председатель общественного движения «Форум такси»

    Эксперт