Владимир Чернигов. Точка зрения.

3 комментария Ситуация с социальным питанием близка к абсурду

В некоторых случаях надо дойти до абсурда, чтобы понять необходимость изменений. Ситуация с регулированием общественного питания в целом, в том числе дошкольного и школьного, близка к такому состоянию. Поэтому дальше ухудшаться уже некуда, вся надежда на качественный перелом.

Проект нового СанПиНа по питанию детей общественность пока не видела. Хотя это норматив не только для тех, кто детей кормит, но и для родителей, которые платят за питание своих детей. Следовательно, этот документ должен широко обсуждаться, а не быть предметом дискуссий экспертов и узких специалистов. Родитель должен иметь возможность проверить, чем и как кормят ребенка, что он получает за уплаченные деньги.

Задача, которая сейчас обсуждается: кормить детей так, чтобы это было вкусно, полезно, безопасно и сытно, реальна. Но не в том подходе, который до последнего времени доминировал. В советские времена была такая практика «общества чистых тарелок». Чистая тарелка и относительно пустой бачок с отходами после приема пищи – лучший показатель качества питания. А вот относительно того, что в этой тарелке лежало и как – нужно вести работу. Можно приготовить по СанПиНу и правильно, но на бачке с отходами, что называется, крышка не налазит. Целью всей этой системы является сытый и здоровый ребенок, как следствие такого питания. А не просто прогон денег по всей системе с тем, чтобы выбросить еду на помойку. 

11.10.2019