Николай Жаров. Точка зрения.

комментировать Слухи о том, что статус адвоката можно купить, сильно преувеличены

Относительно «гонорара успеха» были споры, насколько возможно включать в соглашение адвоката и доверителя такое условие. Дело в том, что Кодекс профессиональной этики адвоката и до принятия поправок в Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» предполагал по имущественным спорам возможность получения «гонорара успеха». То, что такая возможность теперь закреплена на уровне закона, подтверждает правильность решения по этому поводу Всероссийского съезда адвокатов. Законодатель согласился с нашим мнением.
Опасения, бытующие в обществе, что отныне адвокаты будут браться исключительно за заведомо выигрышные дела, напрасны. «Гонорар успеха» применяется только в гражданских делах, по уголовным делам или по делам об административных правонарушениях, когда, допустим, оспаривается постановление о штрафе ГИБДД, его быть не может. А что такое проигрышное дело в гражданском судопроизводстве? Если адвокат видит, что однозначно перспектив в этом деле нет, как когда-то писал Генри Маркович Резник: «в случае, когда человек не может по закону быть наследником: в завещании он не упоминается, но очень хочет, единственное, что может сделать в этом случае адвокат, сказать ему об абсолютной бесперспективности этого дела». В таких случаях условие о «гонораре успеха» для адвоката будет абсолютно бессмысленным.
«Гонорар успеха» может использоваться в двух случаях: когда у клиента нет денег на ведение дела, но адвокат считает, что перспективы у него есть, и, фактически, адвокат сам финансирует весь процесс, не беря авансов. И вторая ситуация, когда адвокату всё равно платят, но с клиентом есть договорённость, что если дело очень важное и цена спора при этом высока, то в случае выигрыша он получит от клиента премию.

Этот механизм может стать дополнительным стимулом и для граждан чаще обращаться к услугам защитников, и адвокатам качественнее работать, а, главное, им обоим вести договорные отношения в легальном поле. Данная новелла не единственная в принятом законе, которая позволяет изжить случаи неправового поведения коллег. Их не так много, как об этом говорят, но они есть.

На сегодняшний день из всех 85 адвокатских палат в субъектах Федерации имеется вступивший в силу приговор в отношении только одного, на сегодняшний день уже  бывшего Президента палаты, за торговлю статусом адвоката. Поэтому слухи о том, что статус можно купить, сильно преувеличены. Единственный способ стать адвокатом и надежный фильтр на вступление в профессию – это квалификационный экзамен и квалификационная комиссия. В неё помимо адвокатов входят по двое судей, представителей органов Министерства юстиции и законодательного собрания соответствующего субъекта Федерации. Поэтому неверно утверждать, что кто-то может обеспечить получение статуса для неквалифицированного человека.

В случаях, когда человек получил статус адвоката, но был изгнан из адвокатуры за предательство клиента, систематическое нарушение Кодекса адвокатской этики и  законодательства, его дальнейшей деятельности теперь поставлен заслон. Такой человек не сможет уже ходить в суд и представлять интересы других граждан. Они будут защищены от того, кто предаёт интересы клиентов. В случае если адвокат лишён статуса по дисциплинарным причинам, Совет ему устанавливает срок от одного года до пяти лет, в течение которых он не может сдавать квалификационный экзамен. Теперь в законодательстве есть правило, согласно которому он не может до истечения этого срока продолжать адвокатствую практику в судах. 

29.11.2019
  • Николай Жаров Николай Жаров

    Президент Адвокатской палаты Костромской области

    Эксперт