Кирилл Титаев. Точка зрения.

2 комментария Российские суды не умеют быть удобными и понятными для граждан

Объективные исследования показывают, что российские суды, во-первых, самые быстрые в Европе, во-вторых, если говорить о гражданских делах, в России – одна из самых дешевых по отношению к среднему заработку пошлин, которую должен заплатить гражданин. Поэтому, когда срезы общественного мнения выявляют, что граждане недовольны судопроизводством, в частности, волокитой, понятно, что происходит это не из-за сроков рассмотрения дел, а потому, что суды не умеют быть удобными и понятными для граждан, не готовы объяснять смысл тех формальностей, которые являются неотъемлемой частью любого судопроизводства.  
Имеется в виду не разъяснение процессуальных прав, а ситуации, когда человек приходит подавать процессуальный иск, либо за иным документом. Ведь известно, что достаточно большое количество граждан обращаются в суды вынуждено, потому что чиновники, имея право принимать решения сами, тем не менее, предпочитают отправлять людей в суд. При этом граждане, часто не богатые, а, значит, не имеющие возможности привлечь профессионального представителя, пытаются разобраться со своими проблемами сами.
Объективная реальность такова, что в большинстве судов невозможно найти место, где можно заполнить документы, приемлемые их образцы для мало-мальски нетиповых дел. При подаче документов никто не разъяснит дальнейшие шаги и в чем смысл того, что будет дальше в суде происходить. Но ведь не граждане для судов, а суды для граждан! И эффективное правосудие не только такое, которое быстро разрешает дела, но и такое, в котором граждане остаются неудовлетворенными только в случае проигрыша. А наши граждане остаются неудовлетворенными даже тогда, когда выигрывают.
В том же, что касается уголовного правосудия, в России наблюдается печальная картина: если человеку предъявили уголовное обвинение еще на стадии дознания или следствия, то шансов, что его дело будет каким-то образом будет прекращено или он будет оправдан, сильно меньше, чем единица из ста. Ведь на стадии следствия дела практически не прекращаются по реабилитирующим основаниям, в суде людей не оправдывают. Это базовая проблема российского суда: позиция государства, государственного обвинения всегда ставится выше, чем позиция гражданина или его адвоката, и люди поэтому часто понимают, что их законные права нарушены. 

22.10.2021
  • Кирилл Титаев Кирилл Титаев

    Директор по исследованиям Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге

    Эксперт