Екатерина Райлян. Точка зрения.

1 комментарий С принятием закона о гостевых домах нелегальных хостелов станет значительно меньше

Тема нелегальных хостелов, а, по сути, резиновых квартир и домов, приобрела особую актуальность в период пандемии, когда места массового проживания мигрантов стали криминализироваться. Это вызвало справедливое возмущение граждан, озабоченность руководства субъектов Федерации, где наиболее остро проявляются эти проблемы, сотрудников силовых ведомств, отельеров. Путям разрешения этого сложного клубка проблем было посвящено прошедшее на этой неделе совещания в Главном управлении региональной безопасности Московской области. Участники предлагали действенные варианты совместной работы полиции, пожарных, общественности по выявлению, проведению проверок и прекращению деятельности ночлежек.
Однако думается, что с принятием федерального закона №132 о гостевых домах, часть самых сложных вопросов будет снята. Документом будет прописано, что такое гостевой дом, как и в какие сроки хозяин должен поставить на учет своих постояльцев, а также дать определение, чем отличается гость от мнимого родственника. Обсуждение данного законопроекта ведется давно, но в данным момент он находится на финальной стадии согласования, поэтому есть надежда, что он будет в скором времени принят. Ведь проблема регламентации мест размещения касается не только столичного региона и не только дел миграционных, но и многих людей, сдающих помещения в курортных зонах России. Гостевые дома должны наконец-то быть приписаны в правовом поле – это касается очень большого числа людей, о необходимости этого было сказано на самом высоком уровне.
В нынешней парадигме есть три условных категории хостелов по степени легальности и исполнения норм законодательства – «белые», «серые», «черные». Понятно, что даже с принятием упомянутого закона, останется сегмент, который будет работать в черную, но таковых будет в разы меньше, чем сейчас. Так как в гостевой дом, в отличие от частного, правоохранительным и контролирующим органам можно будет зайти без обязательного решения суда по нынешним нормам. Все, что могут сейчас правоохранители – опросить граждан, проживающих там, платят ли они за проживание, меняют ли им белье, в каком родстве состоят с владельцами квартир и домов и так далее. Только так можно вывести на чистую воду нелегальных предпринимателей – владельцев хостелов.  

03.12.2021
  • Екатерина Райлян Екатерина Райлян

    Руководитель департамента по вопросам миграционного учета Федерации рестораторов и отельеров России

    Эксперт