Инна Алтунина. Точка зрения.

4 комментария Необходимо исчерпать все возможности помощи семье прежде, чем переходить к карательным мерам

Любое изъятие ребенка из семьи всегда плохо. Но в каждом случае необходимо тонко и нюансно анализировать, что из себя представляют и родная семья ребенка и приемная. К сожалению, по тем сигналам, которые поступают и освещаются в СМИ, не всегда эта работа проводится деликатно. Не в достаточной степени проверяется психический статус потенциальных приемных родителей, мотивы усыновления ребенка или взятия его под опеку. Все признаки указывают, что данная работа идет по формальному пути. Было бы правильно в свете данных карательных подходов не давать такие полномочия органам опеки. С такими вопросам должны работать профессионалы – специалисты в различных отраслях психологии, чтобы ответить на главный вопрос: для чего семья хочет взять чужого ребенка? Опыт показывает, что далеко не всегда там во главе основополагающее желание дать свое тепло маленькому человечку, вырастить его, дать образование и необходимый старт в жизни, но иногда – чистый прагматизм и расчет, а то и корысть.
Также предельно внимательно необходимо смотреть на родную семью: а на самом ли деле она девиантна, ведь, возможно, штамп поставили, стигматизировали, а на самом деле все не так. И родителям еще можно помочь, если, конечно, речь не идет о сложных случаях химической зависимости или неисправимом агрессивном поведении. Помогать надо в первую очередь семье, а потом уже ставить вопросы об отобрании и других карательных мерах.       

21.04.2022
4 комментария Для государства важнее качество браков, а не их количество

Необходимо понимать, что перевоспитание взрослого человека, тем более родителя, посредством работы с ним педагогов или психологов – вещь неподобающая и рассматриваться априори не может. Поэтому, если ставится цель минимизировать негативные последствия развода, то специалисты должны работать со всеми членами семьи – старшими и младшими, в комплексе. Семья – это система, поэтому необходим и системный подход. Ведь травматизация постразводного периода свойственна как родителям, так и детям в равной степени. Как правило развод, даже не юридический, а социальный, личностный длится достаточно долго: это и предразводный период, когда накапливаются претензии друг к другу, когда человек подходит порой мучительно к решению прекратить брачные отношения, это и непосредственно сам бракоразводный процесс и его долгосрочные негативные последствия для всех участников. О каких-либо уголовных наказаниях для родителей из-за невозможности договориться и вовсе не должно быть и речи – это деструктивный подход.
Раньше при ЗАГСах работали психологи и без их подписи заявление на заключение брака подать было нельзя. Было бы правильным возродить эту практику – на этапе планирования семьи с помощью специалистов формировать будущую совместную жизнь пары. Исследования показывают, что от качества предбрачного периода зависит благополучие семьи. Пока же предбрачное консультирование совершенно не развито в России, специалистов крайне мало по сравнению с теми, кто работают с дисфункциями уже существующих семей. Одновременно необходимо и расширение практики семейных консультаций, подготовки соответствующих специалистов.    
Опасения, что такой подготовительный период с участием специалистов усложнит процедуру вступления в брак, а, значит, отпугнет потенциальных брачующихся, не должны возобладать. Какой толк в том, что молодые люди будучи совершенно неподготовленными к семейной жизни, в отсутствии системы мотивов вступления в брак, скороспело заключат союз, а потом, не выдержав испытания жизнью, его разрушат? С точки зрения государства важно не количество браков, а их качество. Которое подразумевает существование прочных семей, умеющих решать конфликты, в которых брачный партнер был выбран осознано и взвешено.    

14.01.2022
  • Инна Алтунина Инна Алтунина

    Профессор кафедры социальной психологии Московского института психоанализа, доктор психологических наук

    Эксперт