Дмитрий Донсков. Точка зрения.

1 комментарий Не списание гражданину долгов происходит, в основном, в двух случаях

В процессе признания гражданина банкротом в судебном порядке самым главным всплывающим «скелетом в шкафу», который активно не нравится суду, является взятие заведомо неисполнимых обязательств. Чтобы этого не произошло, гражданин должен обладать хотя бы минимальной финансовой грамотностью и понимать, что, во-первых, долги должны отдаваться, во-вторых, отдаваться в определенном размере, и, если заработная плата человека не позволяет оплатить взятый кредит, судья в конце процедуры его пожурит. Причем, пожурит таким образом, что от исполнения обязательств гражданина попросту не освободит. По объективным данным, порядка 2% банкротных дел заканчиваются для должника безрезультатно – то есть, не происходит списания непосильных долгов.

Помимо непонимания некоторыми гражданами всей ответственности при получении заемных средств, нередко затягиванию их в долговую удавку способствуют сами сотрудники банков. Они, договорившись с заемщиком, «рисуют» ему большую зарплату, выдают кредит и тут наступает случай предоставления кредитору заведомо недостоверных данных. В последнее время все чаще от кредиторов в рамках конкретной процедуры поступают ходатайства о неприменении в отношении должников правил об освобождении от исполнения обязательств, они прикладывают кредитные досье, сверяют полученный официальный доход, сверяют анкеты клиентов и все становится на свои места. Получается, человек наврал банку – возможно, пассивно, идя на поводу у менеджера банка и соглашаясь на указание неверного дохода, но, когда начинается банкротный процесс, данная проблема вскрывается. Если банковский менеджер действует таким образом – указывает неверную зарплату, «раздувает» стоимость залогового имущества – на постоянной основе, то для него вполне может наступить и уголовная ответственность, и такие дела есть. 

Вторая крупная проблема – совершение оспоримых дел. Это когда должник, понимая, что завтра надо платить, а нечем, начинает раздаривать близким родственникам недвижимое и движимое имущество. В рамках процедуры банкротства все это дурно пахнет и выглядит явно подозрительно. Судья к такому человеку будет настроен негативно и с большой долей вероятности напишет, что тот до процедуры банкротства производил действия по выводу активов. Как правило, для должника ничем хорошим это не заканчивается. 

21.01.2022