Aлексей Владимирович. Точка зрения.

3 комментария Лучше не рисковать, и, найдя бесхозную вещь, сразу вызвать наряд полиции

С учетом действующего законодательства разграничение и квалификация действий нашедшего утерянную вещь рассматривается в каждом конкретном случае индивидуально: когда и при каких обстоятельствах была найдена вещь, какие действия предпринял гражданин, притом, что закон позволяет и оставить у себя вещь, но с условием поиска и последующей передачи, и отнести в полицию. То есть, существует законодательно очерченное пространство вариантов.
Пример однозначной кражи: в почтовом отделении курьер оставил телефон, женщина подошла, взяла его и вышла из здания, не сообщив никому из окружающих. Попытки ее потом доказать, что это была находка, естественно, оказались безуспешными. В общественных местах действия нашедшего также не так сложно отследить посредством установленных камер видеонаблюдения. Самым правильным при нахождении утерянной вещи является сообщить об этом органам местного самоуправления или полиции. В таком случае действия нашедшего будут расценены, как активные, способствующие выполнению требований Гражданского кодекса. Так же будет расценено размещение объявления в соцсетях или пабликах, расклейка их в печатном виде и т.д.
Время же, которое было у нашедшего для осуществления этих активных действий, можно отследить по заявлению владельца об утере вещи: в нем он указывает временной промежуток, когда произошла потеря. Надо понимать, что пока заявление не написано и полиции неизвестно, что вещь утеряна, никто не сможет обвинить человека в краже, то есть опасаться, что сразу же после находки вас задержат и обвинят, хотя и в мыслях не было присваивать себе найденную вещь, не стоит.
К тому же на дворе 21 век, нет необходимости брать в руки предмет и нести его в полицию. Тем более, что порой это действительно небезопасно: в сумке могут оказаться наркотические средства и другие запрещенные препараты и предметы.  Вместо этого можно на месте позвонить по телефону 112, рассказать о находке, вызвать сотрудников полиции. При этом их можно даже не дожидаться. Таким образом человек и потерявшему вещи владельцу поможет и гражданский долг выполнит. 

04.03.2022