Сергей Печинин. Точка зрения.

4 комментария Дубай стал новым трендом покупки недвижимости у россиян

Главным отличием британской системы приобретения недвижимости можно назвать ее доступность, в том числе по причине действия большого количества государственных программ, Одна из таких – «Help to Buy home» работает более пяти лет. В ней покупателю достаточно иметь 5% собственных средств, 45% даст безвозмездно государство на 7-10 лет, и он получит жилье очень дешево. Если средняя стоимость дома в 100 кв.м. уровня «до МКАД» составляет 500 тысяч фунтов, то человеку надо иметь всего 25 тысяч фунтов, и это очень небольшие деньги, учитывая среднюю зарплату в 3 тысячи фунтов. В целом же процентная ставка закладной ипотеки (mortgage) составляет в среднем 3-3,5%, сейчас может быть небольшое ее увеличение.  
Сходство состоит в том, что англичане предпочитают приобретение жилья его аренде в отличие от, например, Германии, где граждане спокойно арендуют жилье всю жизнь. К тому же доступность той же программы «Help to Buy home» дает людям понять, что за съем они отдадут столько же денег, сколько за покупку, но зато у них будет свое жилье. На окраинах Лондона находится немало запущенного жилья и сейчас наблюдается строительный бум на этих объектах, присоединяются земли. Хорошо знаю это, так как одним из видов деятельности нашей компании является перевод земель сельскохозяйственного назначения в предназначенные для жилой застройки. 
Существуют два вида приобретения жилья: lis hold – это долгосрочная аренда, когда земля под недвижимостью остается в собственности либо королевы, либо государства и это многоэтажные дома. Аренда в таком варианте может заканчиваться через 15-20 лет и впоследствии стоимость жилья значительно уменьшается. И есть free hold – это основная форма собственности в случае таунхаусов и домов. 
Распространенное мнение, что самую дорогостоящую недвижимость в Лондоне покупают либо русские, либо арабы не совсем соответствует действительности, во всяком случае, на современном этапе. На самом деле процент купленной гражданами России недвижимости мал и составляет менее 3-4% от общего числа. Просто чаще всего это были достаточно громкие, распиаренные покупки, что и позволило появиться такому мифу. Сейчас, кстати, самые крупные покупатели – американцы и растет число желающих приобрести жилье гонконгцев. А вот у россиян появился новый тренд – покупка недвижимости и открытие бизнеса в Дубай. Если сравнивать его и Лондон, то по инвестициям на сегодняшний день Великобритания приобрела 2,2 миллиарда, а Эмираты – 1,8 миллиарда долларов. 

08.04.2022