Алексей Шевченко: о прекращении права пользования и выселении бывших членов семьи собственника жилого помещения - родители и дети

Алексей Шевченко: о прекращении права пользования и выселении бывших членов семьи собственника жилого помещения - родители и дети

Семейное законодательство устанавливает, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Не в последнюю очередь родители обязаны обеспечить для своих детей нормальные комфортные условия проживания. Как правило, родители или один из них, являющиеся собственниками жилого помещения, регистрируют детей по своему месту жительства с рождения. В силу закона местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей. Дети приобретают права пользования на жилое помещение родителей и эти права не прекращаются и после достижения детьми совершеннолетия, так как члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования этим жильем.

Прекрасно, если отношения родителей и совершеннолетних детей проникнуты взаимным уважением, заботой друг о друге, а удовлетворение потребностей в жилье каждого члена семьи осуществляется с учетом индивидуальных интересов в обеспечении жильем на приемлемом и достойном уровне. Между тем, так бывает далеко не всегда. Дети вырастают, у них появляются свои семьи и свои дети, они утрачивают семейные связи с родителями и при этом формально сохраняют право пользования на жилое помещение родителей, что может повлечь для последних очень неблагоприятные последствия.

В практике часто возникает вопрос о том, возможно ли родителю, являющемуся собственником жилого помещения, прекратить право своих совершеннолетних детей по пользованию этим жильем и снять их с регистрационного учета при условии, что дети были вселены и зарегистрированы по месту жительства с рождения.

...

Полная версия статьи опубликован на интернет-портале МОЛНЕТ.РУ.

23.05.2013

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет