Алексей Шевченко. Точка зрения.

Признание недействительным завещания, подписанного по просьбе завещателя другим гражданином (рукоприкладчиком) в присутствии нотариуса
комментировать Признание недействительным завещания, подписанного по просьбе завещателя другим гражданином (рукоприкладчиком) в присутствии нотариуса

Возможно ли признание недействительным такого завещания, если соблюден порядок его нотариального удостоверения и отсутствуют обстоятельства заблуждения, обмана, неспособности понимать значение своих действий в момент совершения завещания?

14.08.2013
Преимущественное право на приобретение в собственность квартиры перед другими наследниками при наследовании по закону
комментировать Преимущественное право на приобретение в собственность квартиры перед другими наследниками при наследовании по закону

Приобретение наследником, который являлся долевым собственником квартиры вместе с наследодателем, права собственности на эту квартиру с выплатой компенсации другим наследникам – возможно ли решить этот вопрос, если другие наследники не желают получать компенсацию вместо доли в праве на квартиру?

14.08.2013
Прекращение права нанимателя или других лиц по пользованию квартирой, предоставленной на условиях социального найма
комментировать Прекращение права нанимателя или других лиц по пользованию квартирой, предоставленной на условиях социального найма

Признание нанимателя или других лиц, зарегистрированных в квартире по договору социального найма, не приобретшими или утратившими право пользования квартирой — при каких условиях это возможно?

28.06.2013
Алексей Шевченко: о прекращении права пользования и выселении бывших членов семьи собственника жилого помещения - бывшие супруги
комментировать Алексей Шевченко: о прекращении права пользования и выселении бывших членов семьи собственника жилого помещения - бывшие супруги

Прекращение права бывшего супруга собственника квартиры по пользованию квартирой, выселение и снятие с регистрационного учета – так ли всё просто, если бывший супруг собственником квартиры не является?

04.06.2013
Алексей Шевченко: о прекращении права пользования и выселении бывших членов семьи собственника жилого помещения - родители и дети
комментировать Алексей Шевченко: о прекращении права пользования и выселении бывших членов семьи собственника жилого помещения - родители и дети

Прекращение права совершеннолетних детей собственника квартиры по пользованию квартирой, их выселение и снятие с регистрационного учета – возможно ли это, если дети вселены и зарегистрированы с рождения?

23.05.2013
Алексей Шевченко: возможно ли расторжение договора купли-продажи квартиры и при каких условиях, если покупатель не заплатил?
комментировать Алексей Шевченко: возможно ли расторжение договора купли-продажи квартиры и при каких условиях, если покупатель не заплатил?

Интерес продавца при исполнении договора купли-продажи квартиры в конечном итоге состоит в получении от покупателя оплаты за проданную квартиру. В этом отношении продавец, прежде всего, должен иметь гарантии того, что, в случае неполучения от покупателя денежных средств, он не столкнется с проблемой взыскания этих средств с покупателя в судебном порядке.

25.04.2013
Алексей Шевченко: о выборе безопасного способа оплаты по договору купли-продажи квартиры: банковская ячейка или аккредитив?
комментировать Алексей Шевченко: о выборе безопасного способа оплаты по договору купли-продажи квартиры: банковская ячейка или аккредитив?

При купле-продаже квартиры граждане, как правило, используют для расчетов аренду индивидуального банковского сейфа. Непосредственно до подписания договора купли-продажи продавец и покупатель заключают с выбранным ими банком договор аренды банковского сейфа, покупатель помещает в него наличные деньги за приобретаемую квартиру...

24.04.2013
Алексей Шевченко: о продаже квартиры по доверенности — стоит ли покупателю заключать договор или лучше отказаться от сделки?
комментировать Алексей Шевченко: о продаже квартиры по доверенности — стоит ли покупателю заключать договор или лучше отказаться от сделки?

Выдача доверенности на продажу квартиры — самостоятельная односторонняя сделка, которая создает дополнительные риски для покупателя при заключении договора купли-продажи. Что необходимо знать покупателю квартиры?

23.04.2013
Алексей Шевченко: о проблемах заключения договоров социального найма при предоставлении гражданам двух квартир по одному договору.
1 комментарий Алексей Шевченко: о проблемах заключения договоров социального найма при предоставлении гражданам двух квартир по одному договору.

Предоставление гражданам по договору социального найма жилых помещений взамен расположенных в домах, подлежащих сносу, а также в порядке улучшения жилищных условий иногда сопровождалось решением жилищного органа предоставить на семью не одну изолированную квартиру, а две и более, причем по одному договору социального найма. Это связано с тем, что в отдельных случаях для семьи данного состава и численности в жилищном фонде социального использования просто не было квартиры, площадь которой позволяла бы обеспечить такую семью по норме предоставления.

20.02.2013
Алексей Шевченко: о выкупе незначительной доли в праве общей долевой собственности на жилую недвижимость через суд
комментировать Алексей Шевченко: о выкупе незначительной доли в праве общей долевой собственности на жилую недвижимость через суд

В статье рассматривается проблема выкупа доли одним участником общей долевой собственности на жилое помещение у другого участника, имеющего меньшую долю, без согласия последнего и без его первоначальной инициативы в выделении доли в натуре.

06.02.2013