Алексей Шевченко: о продаже квартиры по доверенности — стоит ли покупателю заключать договор или лучше отказаться от сделки?

Алексей Шевченко: о продаже квартиры по доверенности — стоит ли покупателю заключать договор или лучше отказаться от сделки?

Договор купли-продажи квартиры от имени продавца может быть заключен представителем на основании доверенности, содержащей полномочия на продажу квартиры.

Сама по себе такая организация взаимоотношений продавца и покупателя с точки зрения достижения каждой стороной договора желаемых результатов – продажа и покупка квартиры – ничем не отличается от личного участия продавца при оформлении сделки. Представитель в рамках предоставленных полномочий действует от имени продавца. В силу представительства непосредственно у продавца возникают все права и обязанности по договору купли-продажи как если бы он лично участвовал в совершении сделки. Между тем, выдача доверенности является самостоятельной односторонней сделкой, обладающей некоторыми особенностями, что создает для покупателя риски при приобретении квартиры, когда от имени продавца действует представитель на основании доверенности.

Прежде всего, возникает вопрос, не прекращено ли действие доверенности к моменту подписания договора и государственной регистрации права собственности покупателя. В соответствии с законом действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, а также смерти этого лица, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Если в случае спора продавец докажет, что доверенность до момента заключения договора и регистрации права собственности покупателя была отменена и представитель должен был знать об этом, договор купли-продажи будет признан недействительным со всеми вытекающими из этого неблагоприятными последствиями для покупателя. Это же ожидает покупателя, если продавец умер до заключения договора и государственной регистрации перехода права. В этом случае требование о признании договора недействительным может быть заявлено наследниками продавца.

Полная версия статьи опубликована на интернет-портале МОЛНЕТ.РУ.

23.04.2013

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет