Алексей Шевченко: о выборе безопасного способа оплаты по договору купли-продажи квартиры: банковская ячейка или аккредитив?

Алексей Шевченко: о выборе безопасного способа оплаты по договору купли-продажи квартиры: банковская ячейка или аккредитив?

При купле-продаже квартиры граждане, как правило, используют для расчетов аренду индивидуального банковского сейфа. Непосредственно до подписания договора купли-продажи продавец и покупатель заключают с выбранным ими банком договор аренды банковского сейфа, покупатель помещает в него наличные деньги за приобретаемую квартиру для последующего получения их продавцом. Самым важным условием такого договора является порядок доступа к сейфу продавца и покупателя, который, прежде всего, ставится в зависимость от наличия или отсутствия факта государственной регистрации права собственности покупателя на квартиру: деньги получает продавец, если покупатель стал собственником квартиры, а если по каким-то причинам это не произошло, свои деньги обратно получает покупатель.

Популярность этого способа расчетов очень велика несмотря на целый ряд рисков, которые основываются на одном обстоятельстве — никто, кроме продавца и покупателя не знает о том что именно помещается в банковский сейф и при незаконном доступе к сейфу одной из сторон практически невозможно доказать состав содержимого сейфа. В этой связи ещё необходимо учесть, что очень часто в банковский сейф помещается сумма, намного превышающая цену продаваемой квартиры, указанную в договоре.

Кроме того, банк по договору аренды сейфа обеспечивает невозможность доступа к нему третьих лиц и, соответственно, обеспечивает доступ только арендаторов в соответствии с условиями договора аренды. Между тем доступ к сейфу сам по себе не свидетельствует о проведении расчета между сторонами в соответствии с договором купли-продажи квартиры, данная услуга банка вообще не является формой расчетов.

Полная версия статьи опубликована на интернет-портале МОЛНЕТ.РУ.

24.04.2013

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет