Алексей Шевченко: возможно ли расторжение договора купли-продажи квартиры и при каких условиях, если покупатель не заплатил?

Алексей Шевченко: возможно ли расторжение договора купли-продажи квартиры и при каких условиях, если покупатель не заплатил?

Интерес продавца при исполнении договора купли-продажи квартиры в конечном итоге состоит в получении от покупателя оплаты за проданную квартиру. В этом отношении продавец, прежде всего, должен иметь гарантии того, что, в случае неполучения от покупателя денежных средств, он не столкнется с проблемой взыскания этих средств с покупателя в судебном порядке.

Часто имеют место случаи, когда право собственности покупателя на квартиру зарегистрировано, квартира фактически ему передана, он вселился и уже проживает в этой квартире, зарегистрирован по месту жительства в ней, но оплата по каким-то причинам не произведена или произведена частично в нарушение условий договора. Применительно к таким ситуациям необходимо также учесть, что само по себе отсутствие подписанного сторонами передаточного акта не свидетельствует о том, что продавец не исполнил обязанность по передаче квартиры покупателю, а покупатель — обязанность по принятию проданной ему квартиры.

Казалось бы, если покупатель не выплатил продавцу деньги за квартиру, то логичным и справедливым должно быть расторжение договора купли-продажи и возвращение квартиры в собственность продавца. Но не все так просто. Дело в том, что в Гражданском кодексе РФ отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены. Более того, Гражданский кодекс РФ содержит специальную норму, определяющую правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом имущества по договору купли-продажи, которые заключаются в том, что продавец имеет право потребовать только оплаты имущества и дополнительно выплаты процентов за пользование денежными средствами.

...

Полная версия статьи опубликована на интернет-портале МОЛНЕТ.РУ.

25.04.2013

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет